Терапевт

terapevt

Терапевт является врачом-специалистом, который имеет специальную подготовку по предупреждению, выявлению и лечению различного рода болезней внутренних органов. Пациентам рекомендуются лекарства и физиотерапия.

Терапевт ставит диагноз, основываясь на сборе анамнеза. Так, он узнает у больного возможные симптомы, осматривает его, в случае необходимости дает направление на сдачу анализов или к узкопрофильному специалисту.

Чаще всего терапевт назначает лечение до того, как определится окончательный диагноз. Если врач в чем-то сомневается, то назначается симптоматическая и профилактическая терапия, предназначенная для предотвращения осложнений заболевания и облегчения общего самочувствия пациента. Определив диагноз, терапевт назначает лечение медикаментами или другие виды терапии.

Терапевт является широкопрофильным специалистом, он может диагностировать целый ряд заболеваний (дыхательной, пищеварительной, сердечнососудистой системы, и пр.). Помимо приема пациентов терапевт ведет учет больных с хроническими заболеваниями. Кроме того он может назначать профлечение здоровым людям и давать рекомендации по вопросам поддержания их здоровья.

Независимо от того, на что жалуется пациент, прежде всего, терапевт изучает его физпоказатели (пульс, температура и давление). Плюс ко всему врач расспрашивает о том, как пациент себя чувствует.