Врач ЛФК

lfk

Врач ЛФК (специалист по лечебной физкультуре) оказывает медпомощь посредством лечебной физкультуры в реабилитационном процессе и при восстановлении после перенесенного заболевания.
Лечебная физкультура является одним из главных элементов реабилитации для больных, а также эффективным методом комплексного типа терапии, которая в свою очередь использует физупражнения как способ сохранения организма пациента, стимуляции резервов внутри его организма и эффективного лечения заболеваний.

В основе системы ЛФК лежит систематическая тренировка, которая помимо локального действия на отдельные системы и органы также оказывает положительное влияние на весь организм. В результате такого воздействия увеличивается уровень общей сопротивляемости организма к неблагоприятным окружающим факторам. Все упражнения, предусматриваемые системой ЛФК, обладают лечебными свойствами.

Направляет к врачу ЛФК лечащий доктор. На основании этого врач ЛФК:
-устанавливает режим двигательной активности пациентов;
-назначает больным заниматься лечебной физкультурой, объясняет пациентам их значимость при реабилитационном периоде;
-устанавливает различные средства и формы ЛФК.

Важно отметить, что занятия лечебной физ-рой противопоказаны пациентам, страдающим дыхательной и сердечной недостаточностью.