Вызов врача на дом платно – роскошь или норма?

980-300x230Каждый хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда помощь врача необходима после окончания рабочего дня. Обычно, в этом случае диспетчеры ЛПУ предлагают либо вызвать скорую (если терпеть болезнь совсем не возможно), либо ждать завтрашнего дня. При этом врач поликлиники, пришедший домой, может только назначить лечение и выписать рецепты, никаких диагностических процедур, как правило, не проводится.

Реалии таковы, что большинство пациентов, пользующихся полисом обязательного медицинского страхования, считают, что вызвать врача на дом платно, дорогое удовольствие. Но на деле это может не только сэкономить время, но и оказаться выгодным в конечном итоге. Давайте разберемся.

Вызов врача на дом: услуги и цены

Для начала стоить отметить, что среди частных клиник есть медицинские учреждения эконом — класса. Специалисты, работающие там, более внимательны к больным, чем врачи районных поликлиник. Это объясняется гораздо меньшей загруженностью врачей и лучшей организацией приёма. Благодаря четко организованной записи, пациенты не тратят времени в очередях и берегут, таким образом, своё время и нервы. Немногие знают, что врачей из таких клиник можно пригласить на дом.

Какого врача вызывать?

Чаще всего на дом вызывают терапевта. Терапевт это врач, занимающийся изучением причин самого широкого круга заболеваний, отделяет симптомы основного заболевания от сопутствующих и назначает лечение. В большинстве случаев действительно нужно вызывать на дом именно терапевта: при общем недомогании, высокой утомляемости, кашель, насморк, боль в желудке, головокружения. Заболевания, которые обычно лечит терапевт: грипп, ОРВИ, бронхит, пневмония, гипертония, гастрит, дисбактериоз кишечника, синдром раздраженного кишечника.

Второй по востребованности на квартирных вызовах – кардиолог. Всем известно, что кардиолог занимается лечением заболеваний сердца и сосудов. Вызвать кардиолога на дом следует если ощущается боль в груди, появляется отдышка, перебои сердечного ритма, часто поднимается давление. Врач из частной клиники может не только осмотреть пациента, но и сразу же провести ряд процедур, которые помогут более точно поставить диагноз: ЭКГ, суточное мониторирование по Холтеру, нагрузочные тесты для выявления ишемии миокарда. Пациенту не придется обременять себя направлениями и получением результатов тестов, врач же сразу же увидит полную картину заболевания.

Хирурга на дом вызывают также достаточно часто. Этот врач поможет при травмах различной степени тяжести, болевых ощущениях в суставах. Посещая пациента, хирург может не только поставить диагноз и оказать помощь, но и провести процедуры: наложить повязку, снять швы и т.п.

Каждый решает за себя, но стоит ли терпеть недомогание и ждать медиков из районной поликлиники в то время, как можно вызвать врача на дом платно, за сравнительно небольшие деньги и получить помощь и максимально широкий спектр процедур, не выходя из дома?