Лазерная коррекция зрения: не следует бояться

examen fond oeil couvОчки впервые стали использовать в Италии в восемнадцатом веке. И с тех пор они стали неизменными спутниками жизни людей со слабым зрением.

Впрочем, изначально очки воспринимались как некий аксессуар, говорящий о высоком достатке их владельца. Но те древние времена прошли и современные люди предпочитать демонстрировать свой статус совсем другими способами: дорогими машинами, домами, сотовыми телефонами лимитрованных серий и т.д.

Но вот что удивительно, большинство людей продолжают экономить на своем зрении.Большинство людей отказываются от лазерной коррекции зрения по одной единственной причине – страх. И это несмотря на то, что лазерная коррекция зрения регулярно освещается в СМИ, на ради и телевидении. В интернете полно сайтов, на которых подробно рассказывается об этой операции.

Страх перед лазерной коррекцией зрения появился из слухов и неверных суждений, которыми изобиловали СМИ на заре зарождения данной методики лечения зрения. И отказаться от созданных тогда стереотипов не удается до сих пор.

Итак, какие заблуждения породили слухи?
• Нужно будет много времени провести в больнице. Это в корне не верно. После лазерной коррекции зрения человек может быть выписан в тот же день.

• Процедура коррекции зрения болезненна. Это еще один миф. Лазерная коррекция не является хирургическим вмешательством в традиционном понимании данной процедуры. Процедура проводится под местной анестезией, которой вполне достаточно для того, чтобы исключить любые болевые ощущения. Более того, операция совершенно не оказывает воздействия на нервную систему.

Иногда через несколько часов после коррекции у человека возникает ощущение, что ему в глаз что-то попало. Текут слезы. Но все эти проявления без следа проходят в течение суток.

• Ходит слух, что лазерная коррекция приводит зрение в порядок лишь через несколько месяцев. Это очередная неправда. Зрение приходит в норму буквально через полтора часа. Конечно, в течение некоторого времени возможны колебания зрения, но они не повлияют на правильное восприятие окружающего мира. К тому же колебания отмечаются лишь в течение первых двух недель после операции.

• Все пациенты боятся, что лазерная коррекция зрения может привести к еще большим проблемам со зрением. Такой страх естественен. Он сопровождает любые операции. Однако, в отношении лазерной коррекции он безосновательно. Во всей медицинской практике процент побочных эффектов после этой операции не превышает десятой доли процента. Это объясняется тем, что пере проведение операции человек проходит тщательное обследование, позволяющее сделать операцию совершенно безопасно.

• Есть мнение, что после лазерной коррекции зрение вновь ухудшится. Неправильное мнение, проистекающее из слухов. Многолетние исследование показало, что зрение не меняется на протяжение всей оставшейся жизни человека. Лазер на нарушает внутренних структур глаза. Воздействие оказывается лишь на роговицу. Да и то, оно очень ограниченное и избирательное.

• Люди боятся лазера как такового. Этого делать не стоит. Он предельно безопасен. Системы, работающие с ним, исключают любые возможности сбоев. Кроме того, лазер воздействует на глаз в течение всего сорока минут и при этом учитывается микроклимат операционной. Пока показатели не придут в норму, лазер не начнет работать.

Лазерная коррекция зрения совершенно безопасна. К тому же, в отличие от обычных операций нет ограничений по физическим и зрительным нагрузкам. То есть, можно начинать жить полноценной жизнью сразу после операции лазерной коррекции зрения.