Офтальмология

960887_46696051Офтальмология занимается глазами. Она изучает их строение и функции, а также разрабатывает эффективное лечение различных заболеваний глаз.

Как самостоятельная медицинская дисциплина офтальмология выделилась в девятнадцатом веке. Однако, формирование науки о глазах началось в еще в древность. Первые упоминания о глазных болезнях появились в законах Хаммурапи. Позднее в Древнем Египте были составлены папирусы, содержащие сведения о глазных болезнях.

До наших дней дошли древние индийские тексты с учениями Сушруты и Хараки о проблемах глаз. Уже тогда знали, что острота зрения во многом зависит от хрусталика глаза. В те времена индийские доктора различали уже семьдесят четыре заболевания глаз.

Однако, причины этих заболеваний были установлены не верно. По мнению индусов, виной всему были нездоровая кровь и желчь.Изучением болезней глаз активно занимались китайские мудрецы и алхимики. Подробная литература по офтальмологии доступна на сайте ophthalmobook.com.ua.

С наступлением нашей эры врачеватели стали больше внимания уделять глазам. Аристотель уже смог более подробно и точно описать функции глаза и увязать их с его строением.

В первом веке нашей эры было установлено существование радушной оболочки. Чуть позже были описаны передняя и задняя камеры глаза, а также цилиарное тело. Эти научные открытия сделал Корнелий Цельс. Он же предложил делить слепоту на два вида: обратимую и необратимую. Цельс модифицировал методику лечения катаракты. Его новшества оказались настолько эффективными, что применялись несколько столетий.

Систематизацию знаний по офтальмологии провели арабские врачи. Они же стали активно применять на практике накопленные знания. Собственно, благодаря работе Ибн-Аль-Хайтама «Книга об оптике» позднее были созданы первые очки.На этой работе также основана современная европейская теория зрения.

В арабских странах многие доктора лечили глазные болезни руководствуясь книгой «Канон врачебной медицины», написанной Авиценной. Эта же книга использовалась европейскими врачами на протяжение пяти столетий.Современная офтальмология изучает не только изолированные глазные патологии, но системные заболевания, нарушающие функцию глаз.

Особняком в современной офтальмологии стоят инфекционные процессы, поражающие различные отделы глазного яблока. При этом воспаления не обязательно являются ответом организма на внедрение болезнетворных болезней.

Нередко воспаление становится следствием очагов воспаления в других частях человеческого тела. В некоторых случаях источник болезни – отдаленные органы: половые, почки, мочевой пузырь, легкие.

Специфика офтальмологии такова, что пациенты должны получать полноценное обследование даже при самых незначительных повреждениях век, не говоря уже об проблемах с глазами. Дело в том, что при отсутствии соответствующего лечения незначительные на первый взгляд повреждения могут обернуться серьезными проблемами.

Если в момент обращения в больницу пациент не может получить полноценной помощи от врача-офтальмолога в тот же момент, то первую помощь ему может оказать средний медперсонал. Но полноценного лечения медсестры обеспечить не могут. Все что им под силу: удаление инородных тел из роговицы и конъюнктивы, дезинфицирование раны, обезболивание, промывание полостей и наложение асептических повязок.

При любом обращении пациента офтальмолог обязан проверить функциональность зрения и тщательно осмотреть глаза. Это позволяет определить тип повреждения или патологии, и выставить верный диагноз. Диагностика повреждений и патологий проводится с применением различного оборудования.