Криотерапия – полезный стресс для организма

7(74)Физиотерапевтическая процедура, вызывающая реакцию нервной системы организма в ответ на переохлаждение называется криотерапией. Достаточно широкое применение этот метод применяется в тех случаях, когда требуется «встряска» иммунитета.

Это более щадящая процедура, чем «моржевание», не сопровождается резким выбросом адреналина, повышением давления и учащением пульса. Методика криотерапии используется в лечении различных заболеваний, в том числе и онкологических, воздействуя низкими температурами местно на опухоль.

Сущность и виды процедуры
Лечебный эффект достигается кратким воздействием на кожный покров низких и сверхнизких температур, продолжительность сеанса не более трех минут, что обеспечивает сохранность пациента от переохлаждений и обморожений. Воздействие осуществляется посредством хладоносителя — жидкого азота. Различают два вида воздействия:

• общий. Подвергается охлаждению весь кожный покров тела;
• локальный. Охлаждается патологическая область тела.

Принципиальной разницы в методике проведения нет. Однако, достигнутый эффект отличается в корне. Общая криотерапия вызывает активизацию нервных клеток, побуждая весь организм к мобилизации иммунных процессов. Этот метод применяется при эндокринных, аутоиммунных процессах, нервных заболеваниях, восстановлении после тяжелых состояний, ревматоидном полиартрите.

Локальный метод используется после индивидуального подбора способа охлаждения, температурного режима и физиологических особенностей строения кожного эпителия каждого пациента. Воздействием на болезненный очаг низкими температурами достигается приостановление патологического процесса, а регулярное лечение приводит к полному выздоровлению.

Это лечение не вызывает зависимости, привыкания, его можно проводить сколько угодно без негативных последствий. Действие процедуры основано на стимуляции резервных сил организма нацеленных на самоомоложение и самовосстановление. Выброс эндорфинов (гормонов «счастья») делает это лечение не только безопасным, но и приятным, позволяет получить восхитительный заряд бодрости и хорошего настроения.

Области применения
• дерматология;
• оториноларингология;
• наркология;
• пульмонология;
• эндокринология;
• косметология;
• онкология;
• хирургия.

Безболезненность процесса лечения исключает необходимость анестезии и длительной госпитализации. Бескровное удаление доброкачественных и злокачественных новообразований с сохранением эстетичного вида поврежденного участка, так как криохирургическое лечение проходит без образования рубцов.

Особое предпочтение отдают этому методу косметологи. Способность восстанавливать микроциркуляцию крови, стимулировать обменные процессы, уменьшать отеки и снимать воспалительные явления, используется ими для улучшения качества кожного покрова лица и других частей тела. Сжигание подкожного жира посредством усиления поверхностного кровоснабжения используется для коррекции веса и лечения целлюлита. За один сеанс криосауны сжигается более 1000 килокалорий, а 10-15 таких сеансов способствует значительному снижению массы тела.

Прямыми противопоказаниями для проведения общей криотерапии являются:
• холодовая аллергия;
• беременность;
• тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность;
• инсульты и инфаркты;
• туберкулез легких в активной фазе;
• психические расстройства.

Все остальные нежелательные последствия легко и без осложнений корректируются специальными препаратами.