Лечение в санатории: преимущества и противопоказания

Hvojnaya_vanna_Centrosouz_BelokurihaДовольно распространенным мифом и в наше время является мнение о том, что отдых в санатории предназначен только для пожилых людей и пенсионеров. Разумеется, это не так, поскольку современные санатории оборудованы качественным и актуальным оборудованием, оснащены новыми развлекательными площадками и способны удовлетворить потребности людей различных уровней и возрастов.

Лечение на Кавказе традиционно считается качественным и действенным, поскольку помимо целебного климата и живописных пейзажей, здесь активно используют для лечения целебные минеральные воды, которые очень хорошо действуют на организм человека.

Отдых в санатории — это жизнь по определенном распорядку, который устанавливается в каждом учреждении индивидуально, поскольку именно распорядок дня, оказывается, очень важен для полноценного отдыха и нормального функционирования организма человека. Любой санаторий можно назвать медицинским учреждением, поскольку персонал в обязательном порядке имеет соответствующее образование, а услуги, оказываемые здесь, напрямую влияют на состояние здоровья отдыхающих.

Питание в санаториях также является целой продуманной системой. Пациентам не рекомендуется самостоятельно питаться за пределами санатория, поскольку это нарушает систему лечения. Питание в санатории трехразовое и разработано с учетом сезона. Такое питание принято называть сбалансированным или правильным, поскольку оно удовлетворяет все потребности человека в суточной дозе полезных веществ, в то же время не оставляя людей голодными. Также учитываются пожелания клиентов, и питание может быть пересмотрено, например, нередко люди хотят не только поправить здоровье, но и похудеть, тогда им предлагается специально разработанное диетическое меню.

Как и любой вид лечения, санаторный отдых имеет ряд противопоказаний, среди которых выделяют общие и относительные. К ним относят наличие любых вирусных инфекций в острой или хронической стадии, злокачественные опухоли, а также пациенты нуждающиеся в систематическом лечении. В отдельную категорию отнесены граждане, не способные самостоятельно передвигаться или требующие постоянного наблюдения. Этим категориям пациентов лечение на Кавказе в санатории противопоказано до тех пор, пока их состояние не нормализуется и они не смогут безопасно и полноценно лечиться.