Полезна ли соляная пещера для здоровья

399903-86abf-88100497-m750x740-ud2563

Соляные пещеры воздействуют на организм весьма благоприятно, все благодаря отрицательно заряженным аэроионам и «морской соли».

Соль активно применяют в медицине, это стало возможным из-за способности, которой обладает соль — она периодически испускает отрицательные ионы. Вещества, выделяемые солью, вступают во взаимодействие с положительными ионами, техногенными и опасными по своей природе, и очищают пространство, а также избавляют его от вредных частиц.

В чем заключается лечебный эффект?

Компоненты соли, когда попадают в дыхательные пути человека, начинают вызывать раздражения нервных окончаний, через альвеолы в легких проникают в кровь, а значит распространяются по всему организму. Здесь и кроется целительный эффект от следующих заболеваний: аллергий, заболеваний дыхательных органов и крови, кожных инфекций и так далее.

соляная пещера

В соляной пещере главный лечебный фактор — это применение специального мелкодисперсного аэрозоля различных солей, таких как: калий, натрий, магний, кальций, практикуется использование отрицательных аэроионов. Пациент вдыхает эту смесь, а дальше происходит активное выведение мокроты из организма, что позволяет быстро лечить даже затянутую болезнь.

За счет того, что усиливается функция внешнего дыхания, это снижает давление крови в легочной артерии, и помогает наладить работу сократительных функций сердца. Пациенты с гипертонией, после посещения соляных пещер, отмечают снижение давления.

соляная пещера

Организм быстрее адаптируется к условиям солевой комнаты за счет активного выделения гормонов. Специальный микроклимат не позволяет патологическим микроорганизмам развиваться, предотвращает воспаление. Приятный запах, необычная обстановка позволяют человеку быстрее расслабиться, почувствовать себя комфортно и спокойно.

Что можно лечить в соляной пещере?

• Проблемы с артериальным давлением (гипотония и гипертония первой и второй степени);

• После стрессовые состояния, хроническая усталость и апатия, неврозы;

• Проводить восстановление защитных сил организма после длительного медикаментозного курса;

• Аллергии различной сложности;

• Аденоиды у детей (аденоидит);

• Заболевания кожи (угри, экзема, псориаз), в том числе и патологические;

• Заболевания дыхательной системы (ринит, фарингит, трахеит, ларингит, гайморит, трахеит и прочее.);

• Патологические процессы органов дыхания (астма, спастический бронхит, пневмония, хронический кашель, проблемы с легкими);

• Также в соляной пещере можно проводить профилактические косметические сеансы.

Кому можно посещать спелеолечебницу?

соляная пещераВ качестве профилактики соляная пещера подойдет для:

• Работников, вынужденных долгое время проводить в не проветриваемых, пылевых помещениях;

• Заядлых курильщиков, решивших бросить вредную привычку;

• Пациентов, страдающих от ночного храпа;

• Людей, прошедших долгие курсы лечения;

• Всем желающим, кто хочет очистить свои легкие от всевозможных загрязнений.

Это отличная возможность поправить свое здоровье, чтобы иметь возможность дышать на полную грудь, и радоваться приятным ароматам природы!

Адрес соляной пещеры в Нижнем новгороде можно найти здесь