Хирургическое лечение заболеваний суставов в Израиле

Операция на коленный и тазобедренный суставы бывает двух видов – тотальное (или полное) и частичное эндопротезирование.

В первом случае на протез заменяется весь сустав, а во втором только поврежденная его часть. Оба этих варианта, естественно, предполагают хирургическое вмешательство.

Давайте рассмотрим каждый из этих вариантов хирургического лечения заболеваний суставов в Израиле более подробно.

Операция тотального эндопротезирования

Операция по замене коленного и тазобедренного суставов искусственными имплантатами, как правило, выполняется при наличии следующих заболеваний или патологий:

• Ревматоидный артрит;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Диспластический коксартроз;
  • Обнаружение различных повреждений суставов, возникших вследствие травм.

Для выявления нарушений и стадии заболевания пациент сначала проходит диагностику, в ходе которой специалист должен просмотреть историю болезни, расспросить больного о симптомах, получить данные рентгенограммы.

Сама операция производится под общим наркозом, хирург делает разрез примерно в 30 см, затем удаляет поврежденный сустав и устанавливает на его место заранее сделанный протез.

Протез обычно изготавливается из титана, хрома и качественных полимеров. Кстати, большинство из протезов изготавливается под заказ после проведения электромагнитной томографии для получения точных данных.

Период реабилитации после эндопротезирования суставов составляет в среднем от трех до шести месяцев, причем начинать ходить можно примерно через неделю после операции.

Частичное эндопротезирование суставов

Процедура частичного протезирования отличается от тотального тем, что в первом случае заменяется только поврежденная часть сустава.

К основным преимуществам такой операции можно отнести следующее:

• Послеоперационный восстановительный период значительно меньше, чем при тотальном эндопротезировании;
  • Позволяет вернуть полную подвижность сустава;
  • Менее инвазивное вмешательство в организм и меньшая кровопотеря.

Отметим, что если состояние заболевания достаточно запущено, то пациенту в любом случае придется делать операцию тотального эндопротезирования. Кроме того, частичное эндопротезирование не рекомендуется делать людям пожилого возраста.

Также при частичном эндопротезировании срок службы протезов немного меньше (10- 15 лет против 20 лет и более), поэтому вам придется чаще посещать хирурга для проведения замены протеза.

Информация предоставлена редакцией сайта http://www.dr-kazansky.com