Забор анализов на дому: правильная расстановка приоритетов

Каждый час промедления может привести к обострению заболевания, но не всегда есть возможность сразу же отправиться в больницу: неудобный график работы учреждений и напряженные трудовые будни заставляют ежедневно откладывать это мероприятие. Для облегчения диагностики в сфере медицинского обслуживания введен новый метод сдачи анализов – вызов профессионалов на дом.

Круг первоочередных заказчиков

Здесь в заинтересованную аудиторию обязательно входят люди, имеющие ослабленный иммунитет – им противопоказаны контакты с потенциально заразными пациентами поликлиник. Услуга актуальна среди лежачих и трудно передвигающихся больных, особенно если учитывать недоразвитость городской инфраструктуры. Но не стоит забывать и о простых согражданах, которые в целях экономии личного времени предпочитают пригласить специалистов из медицинского учреждения на свою территорию, а не ехать к ним сквозь пробки. Также явная причина – плохое самочувствие, сопровождающееся боязнью обострения при выходе из дома.

Почему выездное обслуживание настолько популярно?

Среди особенностей процедуры забора анализов на дому можно выделить несколько положительных моментов:

• Нет необходимости менять свой рабочий график – не нужно подстраиваться под режим работы лаборатории, специалисты прибудут в то время, которое назначит пациент;
  • Оперативность получения результатов – исследованием образцов занимаются узкопрофильные медицинские работники, отвечающие за точность полученных сведений, заключение могут отправить по электронной почте или продиктовать по телефону в зависимости от пожеланий заказчика;
  • Предлагаются все классические разновидности исследования;
  • Всесторонняя безопасность – при транспортировке биоматериала в лабораторию строго соблюдаются отраслевые нормативы, для работы с пациентом используются только одноразовые инструменты.

Несомненное удобство вызова специалистов

Пациенту не придется стоять в очереди (что особенно неприятно: нужно долгое время отказывать себе в приеме пищи), находиться в месте скопления людей, где велик риск заразиться заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем. Подобная услуга популярна у семей с детьми: малыш избегает негативного опыта общения с неприветливыми медицинскими сестрами в неспокойной больничной обстановке. Дома, наоборот, все будет свидетельствовать о том, что ребенку нечего бояться, и он быстрее согласится сдать капельку крови.

Наконец, развитие отрасли способствует тому, что теперь забор анализов можно осуществить даже в офисе: созданы все условия, чтобы поддержание здоровья, правильная постановка диагноза не зависели от наличия свободного времени и режима работы поликлиники.