Инновационная иммунотерапия детского лейкоза теперь доступна в Израиле

Лейкемия является наиболее распространенным злокачественным заболеванием среди детей. До этого времени медицина не очень хорошо справлялась с лечением лейкоза. Так же как симптомы болезни, стандартные методы терапии, такие как химиотерапия или облучение, могут быть разрушительными для молодого организма.

К счастью, поиск новых и эффективных методов лечения привел к появлению инновационной терапии CAR-T. Некоторые детские клиники в Израиле, включая педиатрическое отделение больницы Шнайдер, уже используют этот метод в рамках клинических испытаний.

Иммунотерапия CAR-T – это инновационное лечение, которое использует собственные иммунные клетки пациента для борьбы с опухолью. Процедура включает в себя извлечение Т-клеток из крови больного и генетическое изменение их таким образом, чтобы они могли уничтожать злокачественные клетки и оставлять только здоровую ткань. Этот процесс включает в себя разработку экстрагированных клеток с новыми белками на поверхности (химерными антигенными рецепторами), которые предназначены для распознавания молекул, свойственных только опухолевым клеткам. Количество модифицированных клеток преумножается в лабораторных условиях, а затем вводится пациенту. Эти Т-клетки успешно ищут и уничтожают опухоль острого лимфобластного лейкоза.

Пока Т-клетки размножаются в лаборатории, пациент в больнице Шиба проходит химиотерапию. Лекарства ослабляют иммунную систему, позволяя измененным Т-клеткам лучше справляться с устранением злокачественных клеток.

Кому подходит инновационная терапия CAR-T?

Терапия CAR-T подходит только пациентам моложе 50 лет из-за возможных побочных эффектов. Кроме того, все кандидаты должны пройти, по крайней мере, два этапа лечения лейкемии. Технология CAR-T требует госпитализации не менее двух недель, однако может потребоваться более длительный период наблюдения.

Большой успех инновационная иммунотерапия достигла среди молодых пациентов с лейкозом. Полное выздоровление после введения модифицированных Т-клеток наблюдалось у 90 % маленьких детей, 80 % подростков и у 70 % всех больных, прошедших это лечение.

Стоит отметить, что проведение терапии CAR-T требует строго контроля и обслуживания высококвалифицированными специалистами. По этой причине в мире существует всего несколько медицинских учреждений, которые предоставляют это инновационное лечение. К ним относится клиника Шиба.

Больница Шиба полностью сертифицирована JCI – авторитетом для международной аккредитации учреждений здравоохранения. Многие специалисты госпиталя прошли обучение в США. Израильская клиника тесно сотрудничает с центром рака MD Anderson в Техасе. При этом стоимость лечения в Израиле существенно ниже, чем в странах Северной Америки.

В клинике Шиба терапия CAR-T проводится под одной крышей. Госпиталь располагает передовой лабораторией, где непосредственно модифицируются Т-клетки пациента.

Детские клиники в Израиле проводят передовое лечение и других видов педиатрического рака. Записаться на прием в любой израильский медицинский центр можно через официального представителя в России.