Миокардит или воспаление мышцы главного органа

2-myokarditidaОпределение болезни и её основные признаки

Миокардитом называется воспалительный процесс сердечной мышцы – миокарда или мускульной оболочки сердца. Чаще всего это воспаление бывает инфекционного, вирусного, ревматического или инфекционно-аллергического происхождения. Также мышечная оболочка сердца может воспалиться в результате негативной реакции организма на различные вакцины, в частности против оспы, на проведённую недавно операцию по трансплантации.

Возможна подобная реакция организма и на некоторые медикаменты: антибиотики, диуретики и нестероидные антивоспалительные препараты. В некоторых случаях возможно и аутоиммунное происхождение этой патологии, когда клетки миокарда поражаются собственными антителами организма.

Выделяют врождённый и приобретённый миокардит, а также острый и хронический его варианты. Хронический миокардит, как правило, переходит в острую сердечную недостаточность. Изолированный миокардит называется первичным, а тот вариант, что является проявлением другого заболевания – вторичным.

Отмечено, что в основном миокардит поражает людей репродуктивного возраста — до сорока лет. Женщины страдают данным заболеванием чаще мужчин, однако у представителей сильного пола воспаление миокарда проходит сложнее и чаще приводит к тяжёлым последствиям для всего организма.

Характерные признаки миокардита и основные черты его развития

Клиническая картина данной патологии складывается из того, какова степень поражения миокарда, локализация и острота распространения воспаления в сердечной мышце. В любом случае миокард сокращается недостаточно, и ритм сердца нарушается.

Для всех без исключения пациентов с миокардитом характерны жалобы на усталость и утомляемость, приступы болей ноющего и давящего характера в области сердца, одышку при любых физических нагрузках, даже незначительных.
Отличительных симптомов, по которым можно было бы со стопроцентной уверенностью утверждать, что имеет место быть именно миокардит, у данной патологии нет. Однако несложно проследить взаимосвязь между проблемами с сердцем и сопутствующими заболеваниями инфекционного, вирусного, аллергического или ревматического характера.

Обычно миокардит даёт о себе знать спустя два-три дня после перенесённой инфекции, прежде всего болями в области сердца обозначенного выше характера. Боли эти становятся весьма продолжительными и не зависят от степени физической нагрузки, то есть могут возникнуть и в состоянии абсолютного покоя.

Что касается одышки, то она при миокардите имеет следующие особенности. Появляясь в начале после несильных физических нагрузок, она увеличивается в случае, если пациент примет горизонтальное положение. Если же болезнь достигает средней и тяжёлой стадий, одышка начинает появляться у него даже в состоянии покоя.

По мере развития воспалительного процесса в мышечной оболочке самого главного органа, начинают отчётливо проявляться шумы в области сердца, которые ясно чувствует и сам больной. Непривычный дискомфорт в грудной области становится постоянным и уже «не отпускает» ни на минуту. Нарастает и аритмия сердца.

Возможные последствия, способы диагностики и лечения миокардита

Если миокардит прогрессирует и перерастает в острую сердечную недостаточность, есть реальная угроза развития миокардитического кардиосклероза. Эта тяжёлая патология в любой момент может перерасти во внезапную остановку сердца и летальный исход.

Миокардит определяется в процессе следующих диагностических мероприятий:

— ЭКГ и Эхо-КГ выявляют нарушения в работе миокарда;
— рентгеновский снимок грудной области показывает увеличение сердца в размерах, а также признаки застойных процессов в лёгких;
— томография магнитно-резонансная определяет степень распространения воспаления в сердечной мышце и отёка миокарда.

Лечение миокардита предполагает, в первую очередь, избавление от сопутствующего заболевания, приведшего к воспалительному процессу, т.е. борьбу с инфекционным поражением, подавление всех инфекционных очагов. В большинстве случаев лечение миокардита требует госпитализации больного в отделение кардиологии на срок от одного до двух месяцев для проведения интенсивной терапии с целью компенсации нарушенного кровообращения, восстановления сердца в нормальных размерах и обычных сокращений сердечной мышцы. Как и во многих других заболеваниях, решающее значение будет иметь своевременное обращение за медпомощью к специалисту.