Трансплантация мужского детородного органа прошла удачно

143820671По статистике на Южную Африку приходится наибольшее количество ампутаций вследствие неудачно проведенного обрезания, до 250 операций в год.

Врачи Стелленбосского университета, находящегося в ЮАР, объявили о первой удачной пересадке пениса. 11 декабря они провели сложную 9-ти часовую операцию по трансплантации органа молодому мужчине от умершего лица. Получить согласие близких родственников донора получилось при условии изготовления муляжа изъятого органа перед похоронами, путем задействования кожи с области живота.

Врачи сообщили, что предполагаемый период адаптации трансплантата был рассчитан примерно на два года. Но орган настолько быстро начал приживаться, что уже на данный момент у мужчины почти полностью восстановлены мочеиспускательная, эректильная и эякуляционная функции. Пациент вполне способен вести половую жизнь и испытывать оргазм.

Это уже вторая по счету подобная операция. Первый раз пересаженный орган не прижился по причине психологического отторжения пациентом чужого детородного органа. В рамках научного проекта группой пластических хирургов и психологов предполагается провести еще девять таких трансплантаций.

Однако не все разделяют восторг от проведенной операции. Уролог – онколог из Питтсбургского университета Бенджамин Дэвис говорит о том, что еще рано делать какие-либо выводы, так как подобное хирургическое вмешательство имеет долгосрочные последствия, и отторжение трансплантируемых органов занимает годы. Необходимо проводить пациентам регулярные осмотры, исследования состава крови, замену препаратов и биопсии.