Лечение зубов под общим наркозом

1436Зубы являются очень важной частью нашего организма. Тем более, это становится хорошо заметно тогда, когда с ними возникают те или иные проблемы, которые необходимо решать. Речь идёт о болезнях зубов и дёсен.

Как правило, первые походы к стоматологу происходят ещё в детстве, когда у человека зарождаются его страхи и переживания. Именно поэтому, многие не желают, да и просто не могут нормально переносить стоматологические процедуры.

Это является одной из причин, по которой лечение может проводиться под общим наркозом. Сейчас мы попробуем детально рассмотреть основные причины, согласно которым пациенты отдают своё предпочтение общему наркозу перед местным. Так лечение зубов под общим наркозом протекает более безболезненно.

Первой причиной, которую мы уже вкратце затронули, является стоматофобия. Данное расстройство является, скорее, психологическим состоянием самого пациента, который панически боится садиться в кресло к дантисту и, уж тем более, терпеть все процедуры, который он делает. Тем не менее, выдержать это надо, чтобы избавиться от боли и получить здоровые и красивые зубы.

Существует три основных уровня стоматофобии, каждый из которых отличается от предыдущего силой страха. В лёгкой форме пациент чувствует тревогу, однако способен проконтролировать себя таким образом, чтобы позволить проводить у себя в ротовой полости практически любые манипуляции.

При стоматофобии средней тяжести, у человека хватает силы воли, чтобы выдержать лишь некоторые процедуры, которые не затрагивают серьёзных проблем. А вот в тяжёлой форме данное заболевание уже не позволяет, не то что выдержать лечение, но и добраться до самой клиники. Впрочем, подобные ситуации проявляются довольно редко.

Следующей причиной, по которой врачи могут прибегать к использованию общего наркоза, станет слишком сильный рвотный рефлекс. Он является реакцией на движения рук врача в ротовой полости, в том числе и тогда, когда работы проводятся лишь в ближней части рта.

Причинами данной проблемы могут стать физиологические реакции, которые практически нельзя побороть самостоятельно, так как они проявляются на подсознательном уровне. Если же речь идёт о психологических причинах, то тут мы можем видеть аналогичные процессы, которые протекают в случае со стоматофобией.

Если есть такая возможность, то необходимо провести консультации с психологом, который и определит, что же именно нужно предпринять, чтобы пациенту стало комфортней выдерживать все стоматологические процедуры.

Следующей причиной станет низкая чувствительность к местным обезболивающим препаратам. Если такая ситуация возникла, то имеет смысл изначально испробовать некоторые другие анестетики. Только после исключения из списка абсолютного большинства лекарств, к которым пациент испытывает чувствительность, можно прибегать к методам общей анестезии.

К слову, основные причины проблем с чувствительностью может стать анатомическая особенность, паталогическое состояние или же воздействие сторонних препаратов или же других веществ.

Также, важным моментом может стать то, что у человека имеется аллергия к тем препаратам, которые используются для местного обезболивания. Если это действительно так, то применять их нельзя. Тем более, если реакция осложняет некоторые физиологические процессы. Если подобное явление наблюдается у пациента, независимо от его природы, то можно применять вышеназванную анестезию общего типа.

Таким образом, мы разобрали основные причины, которые не включают в себя такой особенности, как необходимость использования общего обезболивания из-за серьёзности выполняемых процедур.