Исправление прикуса без брекетов у взрослых капами

2Не все родители осознают важность прикусу своего ребенка. И совершенно зря. С возрастом проблема не уходит. Она лишь усугубляется. А между тем, исправить прикус у детей значительно проще, чем у зрелого человека. Неправильный прикус и нарушенный ряд зубов приводят к развитию психологических проблем. Собственно, по этой причине взрослые люди с нарушенными прикусом стремятся попасть на прием к специалисту.

Не стоит думать, что во взрослом возрасте невозможно исправить прикус. Сделать этого можно несколькими способами. Самый распространенный и самый нелюбимый способ – использование брекетов. Впрочем, вовсе не обязательно идти этим путем. Для выравнивания зубов и исправления прикуса можно воспользоваться помощью пластиковых кап. В более тяжелых случаях возможно применение хирургических методов исправления прикуса. Однако, сегодня мы будем рассматривать исправление прикуса капами.

Прикус – это смыкание зубов верхней и нижней челюсти. Существуют нормы смыкания зубов. В некоторых случаях зубы не смыкаются относительно друг друга и стоматологи говорят о нарушении прикуса. Стоит отметить, что нарушения прикуса довольно распространены. С это проблемой сталкиваются в той или иной степени приблизительно девяносто процентов людей.

Осознание существующей проблемы может отразиться на самооценке человека, если он не устранит проблему. Кроме того, при тяжелых нарушениях прикуса могут развиваться серьезные патологии. Собственно, по этой причине не следует откладывать посещение врача-ортодонта: ведь неправильный прикус в легкой форме исправить можно недорого и довольного быстро даже без кап.

На сегодняшний день стоматология различает следующие виды неправильного прикуса:

• Мезиальный. Нижняя челюсть уходит вперед.
• Дистальный, когда вперед уходит верхняя челюсть.
• Открытый, когда имеется множественное несмыкание верхних и нижних зубов.
• Глубокий. Верхние зубы располагаются так, что перекрывают нижние.
• Перекрестный. При нем половина зубов одного зубного ряда развита неправильно.
• Дистопия. Зубы выросли не там, где должны.

Очень часто люди не понимают, что неправильный прикус в любой своей форме является серьезных заболеванием. Дело в том, что он негативно влияет на здоровье всех зубов в целом. Именно нарушенный прикус очень часто становится причиной развития пародонтоза.

Чаще всего специалисты рекомендуют ставить брекеты. Но носить их нужно очень долго, выглядят они непривлекательно, пациенты их не любят носить – стесняются. Пациент может отказаться от брекетов в пользу пластиковых кап.

Капа – удобное и незаметное для окружающих приспособление, позволяющее выравнивать зубы. Ее изготавливаются из силикона или полиуретана. Как для каждого человека изготавливается отдельно. Сначала доктор делает слепки с помощью специальных материалов. Затем на их основе создаются гипсовые модели. Первая соответствует текущему положению зубов, вторая норме. После этого создается линейка промежуточных вариантов кап, которые нумеруются. Пациент носит капы по порядку.

Стоит отметить, что исправление прикуса капами — процесс не быстрый. Нужно быть готовыми к их ношению на протяжение пары лет.

Этот способ исправления прикуса имеет несколько важных преимуществ:

• При исправлении прикуса капами пациент фактически не испытывает дискомфорта и болей.
• При чистке зубов и приеме пищи их можно снимать.
• Их не заметят окружающие.
• От них не разрушается эмаль зубов.
• За ними довольно просто ухаживать. Достаточно вымыть их в воде из-под крана и обработать зубной щеткой.