Вросший ноготь на ноге: лечение, основные причины, симптомы

171713Многие люди сталкиваются с проблемой вросшего ногтя на ноге. Эта проблема заключается в том, что ногтевая пластина врастает в кожу пальца и взывает боль при ходьбе.

Но боль не самое страшное, что может произойти. Гораздо опаснее различные воспалительные процессы и инфекции, которые могут развиваться на месте врастания. Чаще всего ноготь врастает на большом пальце ноги. Он врастает с внешней стороны.

Вросший ноготь на ноге объясняется несколькими причинами:
• Ранее ноготь был неправильно острижен. В частности, если срезать углы, то это создаст условия для дальнейшего врастания ногтя.
• Ношение узкой обуви. Длительное ношение узких туфель приведет к вдавлению ногтя в ткань кожи.

• Последствия травмы пальца с поражением ногтя.
• Аномальное развитие ногтевого ложа.
• Деформация пластины в результате заболеваний.
• Генетика.

При врастании ногтя человек начинает ощущать ряд неприятных симптомов. Изначально появляется чувство дискомфорта при длительных переходах. Палец ноги начинает болеть. Если надавить на него, боль будет усиливаться. Область врастания ногтя будет постепенно опухать. В итоге носить любую обувь станет просто невозможно.

Если не начать вросший ноготь лечение уже на этапе дискомфорта, то можно развиться нагноение, а следом придет черед бактериальной инфекции. При этом всегда существует вероятность того, что заболевание перейдет в хроническую фазу.

Если это произойдет, то при обострении болезни будут поражены соседние пальцы. В особо тяжелых случаях будет повреждена надкостница.Как правило, при развитие бактериальной инфекции течение болезни осложняется грибком, разрушающим ногтевую пластину.

Если не лечить вросший ноготь лазер, то вслед за описанными выше проблемами может прийти полноценная гангрена, которая спровоцирует ампутацию части конечности.Лечение вросшего ногтя напрямую зависит от того, на какой стадии находится заболевание.

На ранней стадии можно ограничиться ванночками с пищевой солью. Достаточно несколько раз в день помещать проблемный палец в такую ванночку на пятнадцать минут. К соли также можно добавить марганцовку.

Если появились первые признаки нагноения, то следует использовать мазь Вишневского. Она подавит инфекцию и вытянет гной. Использовать мазь нужно исключительно на ночь.

Также неплохие результаты дает использование алоэ. Для лечения очищенный лист плотно привязывается к пораженному пальцу. Поверх него укладывается повязка. Алоэ также рекомендуется применять на ночь. Процедуру следует выполнять до полного исчезновения любых признаков воспаления.

Стоит отметить, что эти методы будут эффективным лишь на ранних этапах. Их даже можно использовать без обращения к доктору. Но в том случае, если улучшения нет и боль в пальце нарастает, то нужно обязательно обратиться в больницу.

Как правило, в больнице с вросшим ногтем справляются радикальным способом. Просто удаляется его часть, а раневая поверхность дезинфицируется. Процедура проводится под местной анестезией. После удаления ногтя нужно ежедневно перевязывать больной палец до тех пор, пока не отрастет новая ногтевая пластина.

В некоторых клиниках при вросшем ногте ногтевую пластину подвергают коррекции с помощью лазерного луча. При этом воздействию подвергается и ногтевой валик. Процедура занимает всего тридцать минут. За это время доктор полностью устраняет проблему.

Более того, период реабилитации сокращается до одной недели, против трех при обычном хирургическом удалении ногтя. Но что более важно, исключается вероятность повторного врастания ногтя в кожу пальца.