Метадоксил. Инструкция к применению и противопоказания.

МетадоксилЛекарственный препарат для лечения алкоголизма. Принцип воздействия основан на активации ферментов, которые участвуют в процессе метаболизма этанола, на ускорении выведения ацетальдегида и этанола из организма. Лекарственное средство оказывает дезинтоксикационное и гепатопротекторное воздействия. Метадоксил способен восстанавливать соотношение ненасыщенных, насыщенных свободных жирных кислот в плазме крови, тормозить формирование коллагена и фибронектина, предупреждать первичную структурную дегенерацию клеток гепатоцитов, препятствовать развитию цирроза, фиброза в печеночной системе. Под воздействием лекарственного средства снижается патологическая тяга к этанолсодержащим напиткам, снижается выраженность соматических и психических симптомов абстинентного синдрома, сокращения время купирования похмельного состояния. Метадоксил вызывает регрессию депрессивного состояния, улучшает психический статус пациента, нормализует дезинтоксикационную работу печени. Препарат создает благоприятные условия для получения хороших результатов при проведении психокоррекционной установки на формирование и изменение алкогольного стереотипа. Метадоксил выпускается в виде таблеток, раствора.

Показания:

Метадоксил назначают при абстинентном синдроме, острой алкогольной интоксикации, астенодепрессивных настроях непсихотического генеза. При заболеваниях печеночной системы различного генеза Метадоксил назначают в составе комбинированной терапии.

Противопоказания:

Метадоксил не назначают при грудном кормлении, беременным женщинам. При паркинсонизме (лекарственное средство снижает эффективность противопаркинсонических препаратов), при бронхиальной астме (медикамент модержит в составе метабисульфит натрия) применяют с осторожностью.

Побочное действие:

Метадоксил может спровоцировать аллергический ответ. У пациентов с бронхиальной астмой лекарственное средство вызывает бронхоспазм.

Способ применения:

Острая алкогольная интоксикация: внутривенно капельно либо внутримышечно 600 мг. Абстинентный синдром: внутривенно капельно 900 мг, по 1 инъекции 3-7 дней. Алкогольная гепатопатия, проведение противорецидивной поддерживающей терапии при хроническом алкоголизме: трижды в день внутримышечно 500мг. Длительность лечения – не менее 90 дней. Астенодепрессивное состояние, патология печеночной системы: не менее 90 суток трижды в день по 500 мг внутрь.

Лекарственное взаимодействие:

Метадоксил снижает эффективность препарата Леводопа.