Вобэнзим. Инструкция по применению и противопоказания

ВобэнзимПрепарат вобэнзим является комбинацией активных ферментов, имеющих растительное и животное происхождения. Обладает иммуномодулирующим, противоотечным, противовоспалительным, фибринолитическим вторичноанальгезирующим воздействием. Ввиду снижения активности энзимов, которые активно участвуют в большинстве процессов в организме, могут проявиться хронические и острые болезни. Вобэнзим положительно воздействует на течение воспалительных процессов, оказывает положительное влияние на состояние иммунологической реактивности. Препарат также улучшает противоопухолевый иммунитет, влияет на фагоцитарную активность клеток. При приеме Вобэнзима у больных наблюдается снижение количества циркулирующих иммунных комплексов, а мембранные депозиты иммунных комплексов при этом выводятся из тканей.

Под действием данного лекарственного средства ускоряется лизис токсических продуктов при обмене веществ. Происходит более быстрый процесс рассасывания отеков и гематом, улучшается проницаемость стенок сосудов. Препарат также приводит в норму микроциркуляцию крови и ее вязкость. Ткани под воздействием данного средства быстрее насыщаются питательными веществами и кислородом. Также понижается концентрация тромбоксана и агрегация тромбоцитов. Вобэнзим улучшает реологические свойства крови. Его принимают во время лечения гормональных препаратов для уменьшения побочных эффектов. Препарат приводит в норму липидный обмен в организме, уменьшает процесс синтеза эндогенного холестерина. При этом в организме снижается уровень атерогенных липидов, и увеличивается содержание липопротеинов высокой плотности. В плазме крови, а также в очаге, где возникло воспаление, под действием препарата возрастает концентрация антибиотиков. То есть при комплексном применении с вобэнзимом антибиотики действуют более эффективно, а энзимы делают менее выраженными побочные эффекты при лечении антибиотиками. Также препарат стимулирует выработку интерферонов, воздействуя против микробов и вирусов.

Показания и способ применения препарата:

Вобэнзим активно применяется при комплексном лечении ряда заболеваний. В ревматологии его назначают при внесуставном ревматизме, ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, болезни Шегрена. В ангиологии средство назначают при тромбофлебитах, васкулитах, посттромботическом синдроме, облитерирующем тромбангиите, лимфедемах, вторичном лимфатическом отеке, а также при профилактике рецидивирующих флебитов. В урологии вобэнзим назначают больным с воспалительными процессами мочеполового тракта, цистопиелитом, циститом, простатитом. В гинекологии препарат назначают при хронических инфекциях, аднексите, мастопатии. Препарат активно используют для профилактики и лечения осложнений, возникающих после оперативного вмешательства, для терапии спаечной болезни, отеков.

В травматологии препарат назначают пациентам с травмами, вывихами, переломами, воспалениями мягких тканей, ушибами. В пульмонологии назначают при воспалении дыхательных путей, синусите, бронхопневмонии, бронхите, бронхиальной астме. В кардиологии вобэнзим используют при состоянии после инфаркта миокарда, а также при ишемической болезни сердца. В гастроэнтерологии данный препарат используют при лечении гепатита, панкреатита, язвенного колита, Болезни Крона. В нефрологии вобэнзим используют при лечении пиелонефрита, гломерулонефрита. В эндокринологии — диабетической ангиопатии и ретинопатии, аутоиммунного тиреоидита. В дерматологии вобэнзимом лечат угревую сыпь, атопический дерматит. В неврологии препарат эффективен при рассеянном склерозе. Также данное лекарственное средство используют при профилактике инфекционных осложнений и для улучшения состояния организма при проведении химио- или лучевой терапии.

В начале терапии специалисты рекомендуют дозу препарата от 5 до 10 драже трижды в день. В качестве поддерживающей терапии необходимо принимать от 3 до 5 драже в день. При назначении курса лечения дозу вобэнзима назначают индивидуально. Принимать препарат следует за полчаса до еды, обильно запивая водой. В комплексе с антибиотиками вобэнзим принимается во время полного курса лечения антибиотиками по 5 таблеток трижды в день. После окончания приема антибиотиков с целью восстановления микрофлоры в кишечнике препарат принимают по 2–3 таблетки трижды в день на протяжении двух недель. В процессе химио- и лучевой терапии ЛС назначают по 3-5 таблеток трижды в день на протяжении всего курса. Для профилактики Вобэнзим принимают по 2–3 таблетки трижды в день. Лечение длится полтора месяца и повторяется дважды-трижды в год.

Противопоказания и возможные побочные эффекты:

Нельзя принимать препарат больным, имеющим высокую чувствительность к компонентам вобэнзима. Препарат не назначают пациентам с болезнями, для которых характерна высокая вероятность кровотечений. Прием препарата вобэнзим при беременности, а также во время кормления грудью допускается, но при этом необходим тщательный контроль специалиста. Как правило, пациенты хорошо переносят данное ЛС. Очень редко у пациентов могут возникнуть высыпания на коже в виде крапивницы, некоторые изменения в запахе и консистенции кала. Если наблюдаются другие побочные реакции, следует незамедлительно обращаться к специалисту.

Особые рекомендации:

Препарат можно принимать водителям автомобилей, а также тем, кто работает со сложными механизмами. Вобэнзим следует хранить в месте, защищенном от влаги, при невысокой температуре.