Альдецин. Инструкция к применению и противопоказания.

АльдецинГлюкокортикостероид. Действующим веществом выступает беклометазон. Эффективно применяется при лечении бронхиальной астмы (базисная терапия). Альдецин оказывает антиаллергическое и умеренно выраженное противовоспалительное воздействие. Беклометазон усиливает выработку ингибитора А2 фосфолипазы – аннексина (липокортина), затормаживает выработку медиаторов воспаления, уменьшает высвобождение арахидоновой кислоты, оказывает угнетающее влияние на синтезирование продуктов метаболизма арахидоновой кислоты – простогландинов и эндоперекисей. Противовоспалительное воздействие обусловлено угнетением образования хемотаксиса, замедляется формирование медленной аллергической реакции. Белометаон улучшает мукоцилиарный транспорт, уменьшает число тучных клеток в слизистой бронхов, уменьшает гиперреактиность бронхов, снижает секрецию слизи, вырабатываемую бронхиальными железами. Альдецин положительно влияет на функциональные показатели внешнего дыхания. Лекарственное средство позволяет восстановить реакцию пациента на воздействие бронходилататоров, что значительно сокращает частоту их использования. Препарат повышает число активных бета-адренорецепторов, не оказывает резорбтивного воздействия при ингаляционном использовании. Применение препарата Альдецин в терапевтических дозах не ведет к развитию системных побочных эффектов, возникающих при применении глюкокортикостероидов. Терапевтический эффект формируется постепенно, препарат не купирует бронхоспазм. Альдецин выпускается в виде капсул, порошка, раствора для ингаляций, аэрозоля.

Показания и противопоказания:

Альдецин назначают для лечения бронхиальной астмы (базисная терапия), при неэффективности кетотифена, кромоглициевой кислоты и бронходилататоров. Лекарственное средство позволяет снизить дозировку пероральных глюкокортикостероидов. Альдецин противопоказан при неастматическом бронхите, остром бронхоспазме, непереносимости беклометазона, астматическом статусе. При глаукоме, циррозе печени, грудном вскармливании, остеопорозе, гипотиреозе, беременности, системных заболеваниях (вирусные, паразитарные, грибковые, бактериальные инфекции) назначают с осторожностью.

Побочное действие:

Раздражение в горле, охриплость голоса, чихание, кашель, парадоксальный бронхоспазм, кандидоз рта, аллергия, эозинофильная пневмония. При длительном применении лекарственного средства в повышенных количествах развиваются системные побочные эффекты, надпочечниковая недостаточность, лейкоцитоз, повышение внутриглазного давления, головокружения, головные боли, эозинопения, катаракта, лимфопения. При однократном приеме высоких доз препарата Альдецин регистрируется снижение функции гипоталамо-гипофизарной и надпочечниковой систем. Работа систем восстанавливается самостоятельно через 2 дня.

Способ применения:

Альдецин применяют ингаляционно. Бронхиальная астма легкого течения: 2 ингаляции по 200-600 мкг. Бронхиальная астма средней степени: 2-4 ингаляции в день в количестве 0,6-1 мг. При бронхиальной астме тяжелого течения назначают по 1-2 мг в день. В сутки допускается применение не более 2 мкг беклометазона. По завершении ингаляции рекомендуется прополоскать ротовую полость проточной водой. Лекарственное средство (250мкг в одной дозе) не применяется в педиатрической практике. Введение препарата осуществляется при помощи спейсера – специального дозатора, благодаря которому улучшается процесс распределения беклометазона в легких, снижается риск развития побочных эффектов. Дозировка лекарственного средства при использовании порошка для ингаляций в дисках составляет 200 мкг (бекодиск), применяется 2-4 раза в день по 200мкг.

Особые указания:

Альдецин не применяется для купирования острых приступов бронхиальной астмы. Пациентам необходимо объяснять, что препарат обладает профилактическим действием, и что для достижения максимального эффекта лекарственным средством нужно пользоваться регулярно, в том числе и при отсутствии признаков астмы. Регулярное применение ингалятора позволяет улучшить показатели функции дыхания уже через неделю лечения. Причина отсутствия эффекта может заключаться в повышенном содержании слизи и мокроты в дыхательной системе, а также в результате выраженного бронхоспазма, который препятствует проникновению бекломеазона в зону действия. Перед назначением препарата Альдецин врач должен проинструктировать пациента, рассказать об аспектах правильного применения ингалятора, что в дальнейшем обеспечит лучший терапевтический эффект благодаря полному попаданию основного вещества в легкие. При переводе пациента с перорального глюкокортикостероида на Альдецин проводят регулярную пикфлуометрию. Через неделю лечения суточную дозировку препарата еженедельно снижают на 1мг. Умывание после применения лекарственного средства позволяет предупредить поражение носа и кожи век. Альдецин нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей, аэрозоль нельзя замораживать. Баллончик после использования нельзя разбирать, прокалывать, бросать в костер. При охлаждении аэрозоля корпус согревают руками.

Лекарственное взаимодействие:

Альдецин позволяет восстановить реакцию пациента на применение бета-адреностимуляторов, что значительно сокращает частоту их применения. Значимых лекарственных взаимодействий ингаляционных глюкокортикостероидов с другими медикаментами не зарегистрировано. Индукторы микросомального окисления (рифампицин, фенобарбитал, фенитоин) снижают эффективность беклометазона. Эстрогены, метандростенолон, теофиллин, бета2-адреностимуляторы усиливают действие препарата Альдецин.