Рекомендации о поведении в аптеке при покупке лекарств

Рекомендации о поведении в аптеке при покупке лекарствЧасто, когда человек находится в аптеке, то между ним и фармацевтом возникают некоторые недопонимания, которые не всегда положительно отражаются на правильном приобретении лекарственных препаратов. Чтобы этого избежать следует придерживаться нескольких правил и рекомендаций.

Так, когда человеку необходимо конкретное лекарство, то произносить его название следует внятно и правильно. А лучше сразу показать рецепт, в котором все написано, и рассказать для лечения какой болезни данный препарат назначен. Это необходимо еще для того, что есть средства очень созвучные по своему названию, но разные по предназначению. Плюс, не всегда разборчиво написано бывает название в рецепте.

В обязательном случае рекомендуется озвучивать правильно и четко лекарство, если оно предназначено ребенку (надо назвать возраст), кормящей матери или беременной женщине, пожилому человеку, пациенту с тяжелой формой болезни (почечная, печеночная, астматическая, диабетическая).

Далее, при покупке препарата нельзя забывать о том, что к нему должна прилагаться инструкция о его применении. Не стоит стесняться прочитать ее сразу в аптеке или получить по применению препарата консультацию у провизора. Это очень важно, так как бывают противопоказания или о том, что запивать лекарства следует водой определенного состава (щелочной).

Следующее. Важно получая препарат сравнить его точное название на упаковке и рецепте. Может случиться так, что провизор предлагает несколько аналогов препарата, прописанного врачом. Однако, для пациента действительно полезным будет лишь тот, что написан в рецепте. Да и цена лекарств аналогов может быть совершенно разной.

Также, следует сравнивать размеры рекомендуемых доз как на упаковке, так и в рецепте.

При приобретении препаратов в ампулах надо проверить их целостность. Кроме того, если дома нет специального резца для вскрытия ампул, то при покупке последних не помешает убедиться в том, чтобы в их упаковках были соответствующие резцы. Случается в практике, что при транспортировке из некоторых упаковок с ампулами резцы выпадают. Кроме того, для таких случаев в аптеках есть небольшой запас этих нехитрых вспомогательных инструментов.

И последнее. Никогда нельзя забывать проверять срок годности покупаемого препарата, так как просроченные лекарства, могут представлять опасность для здоровья человека.