Россияне не стремятся принимать рекомендуемые лекарственные препараты

large_e425cf3ac8

Тем пациентам, кто лечился от серьезного заболевания в условиях стационара, очень важно продолжать лечение амбулаторно, принимая прописанные лечащим врачом лекарственные препараты.

К примеру, при отсутствии лекарственной терапии после инсульта в первый же год угроза возникновения острого сосудистого нарушения увеличивается до 50%. Та же картина наблюдается при инфаркте миокарда, после сосудистых операций. Государству обходятся в миллиарды рублей повторные операции для таких пациентов. Но лишь 40% выписавшихся из стационара и получивших назначения лечащих врачей, на самом деле обратились в аптеку и купили выписанные лекарства, а затем принимали их по инструкции врача. Такое положение дел сводит на нет работу врачей, медперсонала, ставит под угрозу жизнь пациентов групп риска. А ведь согласно действующего законодательства, отмечает медицинский юрист Алексей Панов, граждане обязаны заботиться о своем здоровье.

При этом Вероника Скворцова не обошла вниманием вопрос ограниченности семейных бюджетов, нередко становящийся главным препятствием для соблюдения рекомендаций лечащего врача. Опыт регионов, где на практике был испытан механизм частичного государственного возмещения амбулаторного лечения гражданам, составляющим группы риска, достоин самого пристального внимания коллег, подчеркнула министр здравоохранения.

Как сообщает информационный портал право-мед.ру действовавшая до 2015 г. нормативно-правовая база, относящаяся к вопросу обеспечения нуждающихся категорий населения обезболивающими лекарственными средствами, была в корне пересмотрена. За 2 года (с 2013 по 2015 гг.) на 317 единиц увеличилось число аптек, отпускающих по рецептам наркотические анальгетики (рост составил 30%). Одновременно на 1300 единиц увеличилось количество медицинских подразделений, отпускающих психотропные и наркотические препараты по рецептам (рост составил 68%).

Горячая линия, куда граждане могут обратиться и сообщить о нарушении правил выписки обезболивающих лекарств, открыта в Росздравнадзоре. Воспользоваться телефоном горячей линии уже успели 2 тысячи граждан, получивших ответ на обращение в 24 часа. Новшества в законе и строжайший контроль над соблюдением закона Росздравнадзора позволили повысить на 90% только за 2015 г. обеспеченность населения неинвазивными обезболивающими лекарствами. Но министр указала на то, что в отдельных регионах эта проблема до сих пор стоит остро и необходимо предпринять все усилия, чтобы гарантировать предоставление всем нуждающимся необходимых медикаментов.