Искусственный интеллект будет работать на медицину

Doctor Using Laptop Discussing Treatment With PatientsВ Новосибирской клинике «Ваше здоровье» приступают к тестированию первой в России СППВР — автоматизированной системы поддержки принятия врачебных решений.

Система содержит базу сведений из нескольких миллионов статей о симптомах и диагнозах и способна сегодня распознать 245 заболеваний по двум тысячам симптомов. В дальнейшем база будет расширяться.

«Аймедика» — так называется система — поможет врачу составить план обследования и назначить лечение, основываясь на опыте мировой медицины и статистики.

В систему вводятся обычные сведения о пациенте — пол, возраст, антропометрические данные, результаты исследований и анализов, указываются жалобы и особенности образа жизни. Она имитирует первичный врачебный прием, при необходимости запрашивает дополнительные сведения. Сокращается время установления диагноза, повышается его достоверность.

Предполагается разработка приложений для профилактических осмотров, в помощь врачам разных специальностей, для экстренных служб.

Сибирская разработка содержит принципиально новые научные и технологические решения в сравнении с аналогом от IBM.