Как подобрать ходунки для взрослых

3947Ходунки, как помощь при передвижении, может требоваться в любом возрасте, включая и взрослый период. Так что, необходимо ориентироваться в том, как же правильно эти самые устройства выбрать.

Тут нужно учитывать все моменты, которые влияют на актуальность прибора, а также его дальнейшее использование. В первую очередь, нужно узнать то, какое именно предназначение характерно для ходунков. Это могут быть пожилые люди, пациенты со слабым организмом, люди в периоды восстановления или же те, у кого есть проблемы с координацией движения.

Если речь идёт о реабилитации, то рекомендуется начинать с базовых моделей не четырёх ножках, которые обеспечивают максимальный уровень поддержки. Для самых сложных ситуаций можно применять ходунки для пожилых людей с облегчённой рамой и колёсиками на передней оси.

Учитывайте и то, какого роста пациент. Большинство моделей имеют возможность регулировки по этому параметру, так что их можно подогнать под конкретного человека. Очень важно, чтобы данная настройка проходила максимально плавно, так как неправильная высота способна привести к возникновению проблем с осанкой, болями в спине, шее и так далее.

Далее следует то, какой вес обязаны эти самые ходунки удерживать. Если вес человека слишком большой, то без усиленной рамы не обойтись. Проигнорировав данный параметр, будьте готовы к тому, что рама может даже согнуться или треснуть. А это, в свою очередь, приведет к получению серьёзных травм.

При ответе на вопрос, как правильно подобрать ходунки для взрослых, стоит поговорить о рукоятке. Она, как несложно догадаться, должна быть максимально удобной. Оптимально, если материалом для рукоятки выбран пластик. Но, у тех людей, которые страдают повышенным потоотделением, могут возникать с этим проблемы, так как пластик будет становиться скользким.

Тогда более уместно будет приобрести модели с рукоятками из пористого или мягкого покрытия. А для больных артритом лучшим выбором будут большие рукоятки, поскольку их охват не сопровождается болями и трудностями в работе.

Если в подходящей модели ходунков есть колёса, которые ещё называются роллаторами, то они должны выбираться тоже правильно. Мы говорим о моделях с тремя или даже четырьмя такими колесами. Но, помните и о том, что три колеса позволят обеспечить максимальную манёвренность.

В противовес этому можно сказать и о том, что четыре колеса станут лучшим условием для сохранения устойчивости, даже при передвижении по неровной поверхности. Так что тут необходимо учитывать индивидуальные возможности и требования пациента.

И, конечно же, проследите за тем, чтобы был правильно выбран размер колес. Для дома подойдут модели с небольшими колесиками, тогда как большие колёса более характерны для уличного передвижения.

В принципе, колёса вам под силу заменить самим, а их регулировка и ремонт происходит по тому же принципу, что и у велосипедов. Дополнительно может включаться тормоз блокирующего или пневматического типа.

Источник сайт Аура-Мед http://au-med.ru/xodunki-opory/