Лираглутид от диабета не безопасен

old-peoples-home-63615_640Препарат должен был бороться с проявлениями диабета второго типа посредством уменьшения массы тела пациентов. Он уже был одобрен к повсеместному применению, когда выяснилось, что лекарство имеет множество серьёзных побочных действий.

Вещество, составляющее основу лираглутида, выступает в роли антагониста глюкагонподобного пептида, способного замедлять процесс переноса пищи из желудка в полость кишечника. Таким образом, по данным специалистов компании Novo Nordisk, пациенты могли терять до 5% общего веса в год.

Однако большинство людей испытывали тошноту, диарею, запор и рвоту. Клиническое обследование подтвердило наличие у больных дополнительно появившихся внутренних расстройств со стороны поджелудочной железы, желчного пузыря и почек. Уровень содержания глюкозы в крови имел существенную резкую динамику – он мог несанкционированно повышаться и падать в коротком промежутке времени.

В то же время, отмена приёма вещества приводила к возврату прежних показателей ожирения. Медицинские эксперты успели сформулировать вывод о необходимости пожизненного приёма препарата, однако проблема побочных эффектов пока не решена.

Систематическое употребление лираглутида теоретически способно привести к серьёзному внутреннему дисбалансу, который и так присутствует в организме каждого диабетика.

Особенно опасно дестабилизирующее воздействие на состояние почек. Английским медикам, скорее всего, предстоит провести более глубокое и масштабное исследование механизмов воздействия лекарства на человеческий организм.