Медицинская одежда

Спецодежда предназначена для защиты персонала и выделения медсотрудников из толпы людей. По белому халату пациенты сразу видят, где врач, а где другой пациент.

Любая спецодежда должна соответствовать определенным требованиям. К ним относят:

1. Фасон. Медхалаты, костюмы, юбки медицинские и другие виды одежды, должны полностью соответствовать определенным требованиям. Если халат будет слишком длинным или коротким, то это сразу бросается в глаза. Поэтому, халаты изготавливаются средней длины. Есть два варианта изделий: с коротким и длинным рукавом.
  2. Качество. Медучреждения закупают медодежду с определенной периодичностью. По этой причине следует выбирать только те изделия, которые отличаются высоким качеством.
  3. Удобство. Врачи и прочий медперсонал должен удобно себя чувствовать в одежде.

Исходя из трудовой деятельности, всю медодежду разделяют на несколько видов.

1. Одежда для врачей. Наиболее сложная трудовая деятельность у врачей и фельдшеров. Они должны быть одеты в халаты, костюмы, которые будут полностью защищать тело от попадания жидкостей.
  2. Одежда для медперсонала. Этот вид предназначается для санитаров, медицинских сестер и прочего персонала, осуществляющего трудовую деятельность в медучреждениях, но не занимающих пост врача. Как правило, одежда для медперсонала подвергается частым обработкам. Это связано с тем, что такие сотрудники, как лаборанты, медсестры перевязочного кабинета, сотрудники реанимационного кабинета.
  3. Одежда для студентов-медиков. Во время обучения, студенты обязаны носить спецодежду.

Производителями предусмотрена спецодежда для мужчин и женщин. Она различается фасоном, особенностями кроя, цветом, отделкой. Есть халаты и врачебные юбки, которые имеют цветные элементы декора. Медкостюмы могут быть от белого до черного. Хирурги чаще всего используют синие, голубые, зеленные костюмы. Младший медперсонал применяет темно-синие, серые и черные модели. Медсестры носят голубые, белые, розовые модели.

Не так давно появились медицинские юбки. Это отличная альтернатива медхалатам. Она позволяет сохранить женственность на работе, выглядеть аккуратно и иметь приятный внешний вид. Для женщины важно чувствовать себя комфортно, стильно. Несмотря на свою простату, медюбка придает элегантности, изящности медперсоналу. Ее надевают с жакетами, блузонами, куртками.