Медицинская униформа: особенности пошива и эксплуатации

faq

Униформа в медицине является важной составляющей этой сферы деятельности. Она используется в целях защиты врачей и медицинского персонала, а также пациентов от вредного воздействия различных вирусов и бактерий, которые приносятся с улицы, переносятся из одного помещения в другое.

Спецодежду носят в различных лечебных учреждениях и диагностических центрах, а также в салонах красоты, аптеках и т.д. Она красиво и органично смотрится на сотрудниках фирм и организаций.

Кроме того, халат медика располагает пациента к беседе и вызывает желание довериться доктору – этот факт уже давно доказан психологами. Поэтому так важно, чтобы рабочая одежда медицинского персонала выглядела безупречно, была красивой и, по возможности, модной и стильной.

Цвет

Сегодня существует широкий выбор одежды, сшитой по требованиям последних веяний моды. Благодаря этому медицинская униформа выглядит ярко и небанально, что позволяет каждому врачу иметь свой неподражаемый стиль даже на работе. Например, исключительно белый цвет теперь не является для врачей обязательным, так как в настоящее время можно выбрать одежду самых разнообразных цветов и оттенков. В моде как однотонная одежда розовых, голубых, бирюзовых или синих цветов, так и халатики, и костюмы с комбинированной отделкой.

Модели

Наряду с разнообразием цветовой гаммы значительно улучшился выбор моделей медицинской одежды самых разных форм и фасонов. Например, халат для медика может быть разной длины: удлиненный или укороченный. Также он может расширяться снизу или быть прямым, скроенным в форме трапеции или сужаться на талии. Интересные идеи покроя улучшают внешний вид медика: это и оригинальный подход к запаху халата, и пошив его в форме кимоно, и игра с длиной рукава (длинные, короткие или на три четверти), и фигурные воротники стойкой, и потайные кнопки на карманах, разнообразные застежки и пуговицы, а также врезанные и накладные карманы.

Ткани

Широкие возможности имеются и при выборе тканей, из которых шьют халаты медицинские и другую спецодежду для врачей. Такие ткани обрабатываются безопасными для человека и гибельными для вредных микроорганизмов средствами, пропитываются специальными составами, защищающими одежду от кровяных выделений и предупреждающими ее преждевременное пожелтение. Современные ткани воздухопроницаемые, практичные и эргономичные, отличаются долговечностью и легкостью в использовании, надежные при длительном ношении.

Но несмотря на присутствие модных тенденций в сфере пошива медицинской униформы, для медиков все же существуют некоторые ограничения при выборе рабочей одежды. Например, рюши или воланы, яркий декор или прозрачные ткани явно будут лишними в костюме или халате врача, потому что специфика работы медика требует строгости и удобства в одежде.

Как ухаживать за медицинскими халатами

Поскольку работники больниц и поликлиник используют спецодежду практически каждый день, они обязаны знать некоторые простые правила, соблюдение которых поможет значительно продлить долговечность их костюмов и халатов.

В первую очередь следует часто стирать одежду, следуя советам, которые указаны на этикетках. Цветную униформу нельзя стирать порошками с отбеливателем, так как она может утратить свою яркость и поблекнуть. Владельцам белых халатов следует использовать средства без хлора, который способствует тому, что ткани утончаются, а одежда быстрее изнашивается. Сильно загрязненные халаты необходимо сначала замочить или застирать обычным мылом в холодной воде с целью предупреждения засыхания пятен, которые въедаются в ткани. Только после этого можно постирать одежду в теплой воде и высушить.