Московская мэрия решила начать создание института семейных врачей

334465262В столице России в 2015 году запланирован запуск программы по формированию института семейных врачей, сообщил заместитель московского мэра по соцвопросам Леонид Печатников.

Примерно 2,3 тыс. медиков будут направлены на курсы по повышению квалификации. Печатников сказал, что после окончания курсов они смогут самостоятельно заниматься лечением таких болезней как язва и гипертония, проверять зрение пациентов и подбирать для них очки.

Заммэра уточнил, что семейный врач является компетентным терапевтом, который обладает навыками ряда узких специалистов. На создание института семейных врачей мэрию подвигла нехватка участковых врачей-терапевтов. Печатников отметил, что участковые врачи во всем мире обладают статусом семейного доктора.

Терапевтическая деятельность в поликлиниках в настоящее время не дает эффекта, считают эксперты. Терапевты не могут поставить диагноз или прописать лечение: они только сортируют больных, направляя их к гастроэнтерологу, неврологу, кардиологу.