Мужской позвоночник прочнее женского с рождения

4255304Научные сотрудники лос-анджелесского центра Children’s Hospital (детской больницы) провели исследования, суть которых состояла в анализе физиологических данных младенцев. Кроме всего прочего, ученых интересовали конкретные показатели – замеры их позвоночников.

Были изучены биометрические карточки 72 новорожденных: 36 девочек и 36 мальчиков. Оказалось, что головной обхват, окружность талии, масса тела и, соответственно, рост не отличались кардинально между младенцами женского и мужского пола.

Однако обмеры позвоночника показали интересный результат: у всех без исключения мальчиков поперечное сечение межпозвоночных элементов в среднем на 11% больше, чем аналогичные «девчачьи» размеры. Также специалисты отметили, что эта разница не зависит от гестационных факторов, то есть от внутриутробного развития плода.

Висенте Гилсанз, глава исследований, замечает: «Человеческие индивидуумы являются единственным видом среди млекопитающих, у которых существует подобная разница в строении позвонков. Однако, не известно, подобный факт является предметом эволюции или он заложен генетически».

Исследователи из группы Гилсанза считают, что такое отличие в структуре женских и мужских позвонков заложено природой. Это позволяет женщинам, вынашивающим плод, адаптироваться к ситуациям, возникающим во время беременности.

В то же время «ослабленный» позвоночник и меньший объем костной массы у женщин повышает риск его повреждения, в том числе и переломов на 200–400%. Также именно из-за этого «недостатка» женщины чаще заболевают сколиозом или остеопорозом (снижение массивности костей).