Не забыть все

21 сентября отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Это заболевание является причиной 60-80% случаев деменции во всем мире. Лекарства от болезни Альцгеймера пока еще нет, а также не существует терапии, способной остановить прогрессирование болезни.

Публикации, в которых демонстрируется эффективность тех или иных препаратов при борьбе с заболеванием у мышей и других лабораторных животных, появляются довольно регулярно. Однако на людях многие из этих лекарств пока не испытывались, либо их эффективность оказалась иной, чем в опытах на животных.

Пожалуй, одними из самых впечатляющих стали результаты, полученные компанией Biogen, разработавшей адуканумаб. Лекарство на основе моноклональных антител вводилось 165 пациентам с болезнью Альцгеймера средней тяжести. Оно просто «растворило» амилоидные бляшки, присутствовавшие в головном мозге участников исследования. Ученым, правда, не удалось выяснить, повлиял ли препарат на когнитивные способности пациентов – это еще предстоит выяснить.

Пока поиски лекарства продолжаются, ряд ученых решил выяснить, могут ли люди попробовать предотвратить или отсрочить развитие заболевания. Они предлагают несколько способов, которые, похоже работают.

Полезным может оказаться в пожилом возрасте взяться за изучение нового языка или попробовать научиться играть на пианино – словом, найти себе новое хобби, которым раньше человек не занимался. Это будет способствовать образованию новых связей в головном мозге и созданию так называемого когнитивного запаса. Специалисты из Центра изучения болезни Альцгеймера в Висконсине выяснили, люди каких профессий менее всего подвержены заболеванию. Оказалось, что это адвокаты, врачи, учителя и социальные работники – те, кто работал с людьми.

Возможно, что нейропротекторными свойствами обладает и аспирин. Во всяком случае память и когнитивные способности женщин старше 70, принимавших этот препарат в низкой дозе в течение пяти лет, были лучше, чем у тех, кто не принимал аспирин. Сейчас для подтверждения того, что аспирин действительно полезен для мозга, проводится масштабное исследование с участием 15 тысяч человек. Стоит, однако, отметить, что принимать аспирин нужно только после консультации с врачом.

Не исключено, что свой вклад в развитие болезни Альцгеймера вносит и диета. Исследователи уже получили некоторые данные, подтверждающие тот факт, что пищевые добавки, содержащие омега-3-жирные кислоты, замедляют прогрессирование болезни у пациентов с Альцгеймером. Более масштабные эксперименты еще предстоит провести, но в любом случае введение в рацион рыбы будет полезным для здоровья.

Наконец, ученые из Университета Ридинга (University of Reading) показали, что защитить от болезни Альцгеймера может игристое вино – достаточно употреблять от одного до трех бокалов в неделю. Защитный эффект авторы связывают с содержащимися в шампанском фенолокислотами. Злоупотреблять спиртным не стоит, подчеркивают они, отмечая, что пока они продемонстрировали пользу вина лишь на лабораторных животных.

Источник: medportal.ru