Нестандартные побочные эффекты

protective-agents9Учёные склонны фиксировать любую интересную с точки зрения исследований информацию. Недавно они сделали свод данных об имевших место в реальной жизни побочных эффектах различных лекарств. Результаты оказались несколько шокирующими – человеческий организм слишком сложен, чтобы можно было изобрести универсальное лекарство, которое подошло бы абсолютно всем.

Наиболее спорный результат — у вальпроата натрия, применяемого в целях профилактики эпилептических приступов. Мало того, что лекарство в ряде случаев способно вызывать тошноту, рвоту, желудочные боли и дисфункцию поджелудочной железы – оно может делать вьющимися прямые волосы! Медь, цинк и магний приводят к значительным изменениям в структуре волос, при этом эффект не сохраняется после окончания лечебного курса.

Что касается кломипрамина – лекарства, притупляющего депрессивные состояния, то пациенты вынуждены постоянно зевать в общественных местах, ведь таблетки содержат мощный нейромедиатор серотонина мозга – как ни странно это звучит, но пациенты почти всегда спокойны и настроены на лучшее, поэтому зевают, даже если прекрасно выспались утром.

Виагру применять теоретически не обязательно, но многие не настроены бегать по утрам – проще выпить таблетку и почувствовать себя мужчиной — таким людям не мешало бы знать, что их моча однажды может окраситься в синий цвет. Аналогичный эффект имеет современный диуретик триамтерен.

Нейролептики и антидепрессанты, вроде тразодона, способны продлевать эрекцию до недопустимых с точки зрения приличий сроков, а в остальных случаях наоборот – нарушать циркуляцию крови в половом органе. Если эрекция не прекращается более четырёх часов, необходимо обратиться к доктору.

Странное явления не один раз наблюдали и врачи, назначившие вариконазол в качестве противогрибкового препарата – пациенты страдали галлюцинациями, как визуальными, так и слуховыми – благо песни они слышали далеко не самые худшие.