Незаконное вознаграждение врачей уголовно наказуемо

shutterstock_240529087_money_340x255Российские депутаты предложили дополнить УК РФ еще одной отдельной статьей, предполагающей наказание для работников медицинской сферы, вынуждающих пациентов к дополнительному незаконному вознаграждению их служебных обязанностей.

К примеру, если лечащий врач сообщает пациенту, что он, конечно, сделает операцию ему бесплатно, как и положено по закону. Но за дополнительную плату прогнозы хирургического вмешательства будут более благоприятными.

По действующему законодательству такая ситуация не является уголовно наказуемой, так как рядовой медицинский работник, не несущий на себе организационные обязанности, выполняет лишь свои профессиональные функции и не попадает под действие уголовной ответственности.

Традиция «обхаживать» медицинский персонал с целью улучшить качество их работы возникла давно и со временем только укрепилась. Сторонники сложившейся системы взаимоотношений и сами работники медицинских госучреждений оправдывают такие действия низкими заработными платами в сфере здравоохранения.

Автор инициативы Илья Костунов из «Единой России» говорит о том, что подобная практика не подпадает под действие статьи о вымогательстве и коррупции и не позволяет применить к медицинскому работнику, «выбивающему» для себя незаконное вознаграждение, соответствующее наказание.

По его мнению, такие действия работников медицинских учреждений ведут к появлению и усугублению отрицательных тенденций в сфере здравоохранения, значительно снижают качество услуг, делают такие поборы обычной распространенной практикой, чего допускать нельзя.