Отечественные медики протестировали необычную технологию заморозки яичников

diagnostikaСотрудники радиологического научно-медицинского центра (МРНЦ) создали не имеющую аналогов в мире технологию зачатия для пациенток, прошедших шоковый курс лечения от рака.

Метод оплодотворения, одним из ключевых моментов которого является мгновенное замораживание (витрификации) половых желез, дает возможность онкобольным женщинам иметь полноценное потомство. Этой информацией с корреспондентами ТАСС поделилась глава отдела Минздрава, курирующая инновационные технологии при МРНЦ, Марина Киселева.

Не секрет, что при раковых патологиях у женщин, особенно в запущенных случаях, вероятность сохранения функциональности яичников стремится к нулю. Причина этого в используемых методах лечения, основанных на ионизирующем облучении и химиотерапии, которые в итоге инициируют бесплодность.

Специалисты МРНЦ удалили здоровые яичники у добровольца-пациентки с последней степенью раковых мутаций. Затем пациентку прооперировали и провели полноценную химиотерапию. После курса реабилитации медики пересадили сохраненный материал в уже здоровый организм и провели процедуру искусственного оплодотворения. В дальнейшем у женщины развился полноценный эмбрион.

«Мало кто знает, что любые попытки российских женщин, перенесших рак забеременеть, до недавней поры пресекались на уровне государственного закона. Представители нашей исследовательской группы вынуждены были дважды выступать перед здравоохранительной комиссией Госдумы, доказывая действенность новой технологии, чтобы получить разрешение на осуществление клинического опыта», – пояснила Киселева.