Склифосовский: человек и институт

03317457Фамилия «Склифосовский» известна всем и каждому в нашей стране и давно стала именем нарицательным. «Отвезли в Склифосовского», «Короче, Склифосовский!» — и т.п. фразы употребляются часто и всем понятно, что они обозначают.Сериал с этим названием-фамилией стал одним из самых популярных и рейтинговых в истории отечественного телевидения.

Однако далеко не все знают, кто именно скрывается за этой всем известной фамилией и откуда взялось здание, в котором располагается сейчас знаменитый «Склиф». Между тем, и у человека, и у здания института скорой помощи была весьма интересная судьба.

О жизненном пути великого хирурга

Николай Склифосовский появился на свет близ города Дубоссары, сейчас это Приднестровская республика, в апреле 1836 года и был девятым сыном в семье (всего было 12 детей). Исконная фамилия семьи была греческой – Склифос, однако отец немного «русифицировал» её, приняв крещение в русской православной церкви. Интересно, что в год рождения будущего великого хирурга его отец посадил дубовую аллею возле здания больницы, и дубы эти стоят до сих пор! Только семейного дома не сохранилось: он сгорел во время хаоса гражданской войны.

Серьёзное испытание ждало Склифосовского уже в детском возрасте: он потерял родителей и попал в приют. В Молдавии свирепствовала эпидемия холеры. Спасая младших детей, отец увёз их в Одессу и отдал в приют, а сам вскоре заразился и умер. Вполне возможно, что гибель отца и матери от мощной болезни и предопределила выбор профессии будущего гениального врача. Будучи от природы очень способным к наукам, а также спокойным и уравновешенным по характеру человеком, он по окончании гимназии в Одессе (с серебряной медалью) избрал для себя медицинское поприще.

Этот великий человек всю свою жизнь совершенствовал свои профессиональные навыки, учился новому, даже будучи уже прославленным хирургом и доктором медицинских наук. Немало ценного опыта он почерпнул, работая в 1866-1870 годах в передовых клиниках Европы (в Германии, Англии и Франции).

Широкую известность получила деятельность Николая Васильевича как военно-полевого хирурга. Он участвовал военврачом во всех крупных войнах Российской империи, что случились на его веку, а также в австро-прусской и франко-прусской войнах, которые велись во время его стажировки за границей.

Кроме огромного профессионального мастерства, Склифосовский обладал также всеми качествами активного и авторитетного общественного деятеля. Своим опытом в хирургии, оказании первой помощи и спецификой медицины в военно-полевых условиях он щедро делился с коллегами, воспитав многих последователей и учеников. В последние годы жизни великий хирург перенёс инсульт, после которого удалился из столицы в деревню, где и скончался в 1904 году.

Судьба семьи знаменитого врача была трагической. Из семерых детей после революции уцелела лишь эмигрировавшая из России дочь Ольга. Один из сыновей погиб на русско-японской войне; другой – в молодости покончил жизнь самоубийством, являясь членом «модных» среди российской молодёжи в то время террористических тайных обществ. Ещё один сын погиб на гражданской войне. А жену и одну из дочерей Николая Васильевича убили прямо в семейном доме во время гражданской войны бандиты, называвшие себя большевиками.

Об истории главного здания института

Что касается здания научно-исследовательского института скорой помощи, который с 1929 года называется фамилией Николая Васильевича, то это было одно из первых в стране учреждений, направленных на оказание медпомощи больным любых сословий, построенное в начале XIX века и открытое в 1810 году графом Шереметевым в благотворительных целях.

Шереметевская больница не раз становилась госпиталем для прибывающих с театра военных действий раненых солдат и офицеров – и во время Отечественной войны 1812 года, и в русско-турецкую кампанию 1877-78 годов, а за годы Великой Отечественной войны через Склиф прошли десятки и десятки тысяч раненых.

За годы активной медицинской практики институт стал самым сильным в стране учреждением по оказанию экстренной медицинской и хирургической помощи. Сегодня он стал крупнейшим многопрофильным медицинским центром, который не только оказывает квалифицированную медпомощь всем страждущим круглосуточно и бесплатно, но ещё и постоянно работает над внедрением в практику новейших достижений в области медицины.