Скорая помощь в России теперь экстренная или неотложная

skoraia2В 2014 году порядок предоставления гражданам услуг скорой медицинской помощи был изменен. Практически, ее теперь разделили на два направления: экстренной и неотложной помощи. Целью таких изменений предполагается повышение необходимого медицинского обслуживания обратившихся, находящихся в крайне тяжелом, опасном для жизни состоянии.

Неотложная скорая помощь предназначена для обращения пациентов, у которых нет угрозы жизни. Именно сюда следует обращаться при скачках давления, повышении температуры, обострениях ОРВИ. К пациенту – не позднее чем через два часа – прибудет врачебная бригада для установления ему диагноза и назначения амбулаторного лечения, либо, если это необходимо, для вызова экстренной скорой помощи.

При опасных для жизни травмах, инфарктах, инсультах и иных чрезвычайных ситуаций, следует звонить в экстренную медпомощь. Экстренные бригады должны добираться до места вызова за 20 минут. Их задача – устранение опасности для жизни пациента и доставка его, при необходимости, в больницу. Принципиально, что врачами экстренной скорой лечение не назначается и больничные не выписываются.