Создан имплантат для мониторинга показателей кровяного давления

arterialnoe-davlenieМедики разработали прибор, по форме напоминающий крылья бабочки и способный осуществлять замеры кровяного давления внутри организма в режиме реального времени.

Система под названием CardioMEMS HF уже прошла необходимые клинические испытания. Устройство действительно измеряет уровень давления с высокой степенью точности, что позволяет значительно уменьшить число случаев вынужденной госпитализации людей, постоянно находящихся в соответствующей группе риска.

На сегодня устройство благополучно функционирует в теле семи пациентов. Имплантат осуществляет регулярные замеры давления и передаёт полученную таким образом информацию на специальный датчик, который с успехом можно разместить даже на небольшом прикроватном столике. Кроме того, результаты измерений своевременно поступают на веб-сайт, где их всегда может увидеть и проконтролировать лечащий доктор.

Имплантирование прибора требует лишь небольшого надреза в паховой области – именно так катетер с микро устройством проникает в артерию, после чего минует сосудистую сеть и попадает в лёгочную артерию.

В «месте назначения» устройство «расправляет крылья бабочки», фиксируясь таким образом для дальнейшего выполнения своей основной функции. Операция обычно не занимает более двадцати минут, при этом использование местной анестезии позволяет пациенту уйти домой сразу после произведенных манипуляций.

Одним из первых добровольцев, пожелавших установить прибор, оказался 76-летний господин Рейг Янгмен, которому ещё в 2000 году был установлен кардиостимулятор, после чего состояние мужчины заметно ухудшилось – его госпитализировали по сорок раз в год. Сам пациент приятно удивлён тем, что теперь он может узнать об изменениях внутреннего состояния ещё до госпитализации!