В России создан препарат для лечения нейтропении

13359931_news_bigpicФармацевтами из Санкт-Петербурга разработано лекарство для профилактики и лечения нейтропении, которое представляет собой тяжелое осложнение химиотерапии. Как сообщил вице-президент по исследованиям и разработкам предприятия БИОКАД, лекарство поступит в продажу уже через полгода.

Нейтропенией называют уменьшение числа клеток крови нейтрофилов, оберегающих организм от воздействия опасных бактерий. Поскольку ослабленный организм не может справиться с новой дозой химиотерапии, медики временно прерывают лечение раковой опухоли. Это может привести к росту опухоли. Такое осложнение встречается у 10-40% больных с крупными опухолями и у 80-100% пациентов со злокачественными болезнями крови.

Использовавшиеся до настоящего времени препараты от нейтропении либо дороги, либо выводятся из организма в течение короткого срока, так что пациенту требуется сделать много болезненных уколов. Разработка российских специалистов стоит на 30-40% меньше иностранных образцов. Одна инъекция для излечения стоит 60 тысяч рублей. При этом препарат эффективен и безопасен, что подтверждено испытаниями.