Терапия статинами может улучшить выживаемость у пациентов

Д-р Michael Domanski и коллеги (Национальный Институт сердца, легких и крови, Bethesda, Мэриленд) проанализировали данные 1024 больных с классом сердечной недостаточности III-IV по NYHA, на фоне неишемической дилатационной кардиомиопатии (НИДКМП) — участников исследования BEST (Beta blocker Evaluation of Survival Trial). Исходно 74 пациента получали статины.

Последняя группа была старше, имела более высокие уровни артериального давления и фракции выброса, чаще страдала сопутствующим диабетом и чаще принимала антитромбоцитарные препараты, чем участники, не получавшие статины. За среднее время наблюдения 2 года умерли лишь 9% участников из группы статинотерапии, по сравнению с 26% в группе, не принимавшей статины. Частота смерти от сердечно-сосудистых причин составила, соответственно, 8% против 22%.

После поправки на множественные вмешивающиеся факторы, отношение рисков в группе статинов составило 0.38 и 0.42 для общей и сердечно-сосудистой смертности, соответственно. Сами авторы предостерегают от поспешных выводов: статины участникам исследования BEST назначались не рандомизированно, и число принимавших статины было относительно небольшим. В будущем предстоит провести рандомизированное контролируемое клиническое испытание статинов при НИДКМП.

medicus.ru