Спрей для кожи, способствующий быстрому заживлению ран у пациентов

44139229Компанией Healthpoint Bioherapeuties из Форт-Уорт был протестирован специальный спрей для заживления ран без необходимости пересадки кожи.

Группе пациентов, состоящей из 228 человек был проведен курс специального лечения, в результате которого были получены хорошие обнадеживающие результаты по заживления язв на ногах и открытых ран, которые трудно поддаются лечению.

Спрей Healthpoint получил название HP-802-247. Он производится из донорской клетки кожи (кератиноцитов) и агентов анти-свертывания (фибробластов). Эти два вещества при совместном использовании ускоряют заживление повреждений кожного покрова и стимулируют выработку организмом клеток кожи для заживления ран.

В ходе исследования определялась оптимальная доза спрея, необходимая для эффективной обработки ран. Распыление проводилось каждые 14 дней.

Результаты превзошли все ожидания: после трех месяцев 70 % пациентов, получивших оптимальную дозу спрея для лечения кожи, полностью выздоровели, по сравнению с 46 % пациентов, которые проходили обычный курс лечения с помощью спрея плацебо и перевязкой бинтами.

Ускорение заживления ран кожи при обработке новым лекарственным препаратом составило 21 день, затягивание ран начиналось практически сразу после обработки ран спреем.

Препарат уже проходит тщательные, многосторонние испытания третьей фазы в клиниках США и Европейских стран для отработки методов лечения наиболее сложных поражений кожного покрова, которые ранее при традиционной методике не удавалось вылечить. Единственным недостатком этого метода лечения является его высокая стоимость.