Умственная работа продлевает жизнь пациентам, страдающим от деменции

poster_event_152617Американские исследователи из Пенсильванского университета провели анализ нервных тканей 90 умерших пациентов в возрасте до 60 лет, имевших диагноз деменции лобно-височного генезиса и болезни Альцгеймера. Целью изысканий являлось обнаружение связи между родом их деятельности и продолжительностью жизни после распознавания заболевания.

Первый тип заболеваний не затрагивает отделы мозга, ответственные за память, но меняет характер, поведение и когнитивные способности человека. Как правило, пациенты с таким заболеванием после выявления патологии живут от 5 до 12 лет – специалисты решили выяснить, что влияет на длительность этого периода.

В зависимости от профессиональной деятельности окончивших жизнь людей разделили на три класса: малоквалифицированные производственники и работники области услуг, работники торговой среды, высококвалифицированные юристы, технологи и инженеры.

В результате выяснилось, что 35 человек из 90 прожили около 7 лет, независимо от рода занятий. Однако, как отмечают специалисты, все же прослеживается явная зависимость от уровня образованности, степени реализации умственных способностей в работе и длительностью жизни с диагнозом слабоумия: специалисты высококвалифицированных должностей в общей сложности жили 9 лет и 5 месяцев, тогда как люди с рабочими специальностями около 6 лет.

В то же время при дегенеративной деменции, когда прогрессирует потеря сначала кратковременной памяти, а затем долговременной, то есть при болезни Альцгеймера, подобной зависимости специалисты не обнаружили.