Инновационный гастроэнтерологический препарат компании «Такеда» зарегистрирован в России

29 сентября 2016 г. ООО «Такеда Фармасьютикалс» объявила о выводе на российский рынок инновационного препарата для лечения болезни Крона и язвенного колита 1,2.

Ведолизумаб представляет собой гуманизированные моноклональные антитела, которые блокируют миграцию лимфоцитов, вызывающих хронический воспалительный процесс, характерный для язвенного колита и болезни Крона12. Таким образом, препарат является первым и единственным в России представителем нового класса биологической (антиинтегриновой) терапии для лечения воспалительных заболеваний кишечника, селективным в отношении желудочно-кишечного тракта.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК) по тяжести течения, частоте осложнений и летальности занимают одну из ведущих позиций в структуре болезней пищеварительной системы.

Актуальность проблемы ВЗК обусловлена неизвестной этиологией, ростом заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, отсутствием специфического лечения, рецидивирующим течением, развитием угрожающих жизни осложнений, необходимостью проведения длительной, часто пожизненной, дорогостоящей терапии и неблагоприятным медико-социальным прогнозом. БК и ЯК имеют не только медицинское, но и важное социальное значение. Важно отметить, что ВЗК развиваются преимущественно в молодом возрасте (средний возраст заболевших – 20-40 лет)1,2,3.

«Мы гордимся тем, что благодаря разработкам Takeda в области гастроэнтерологии мы можем значительно облегчить жизнь пациентов с ВЗК теперь и в России, – рассказывает Андрей Потапов, генеральный директор «Такеда Россия», глава региона СНГ, – мы верим в важность поддержки пациентов путем создания инновационных препаратов и способов терапии, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжаем исследования в этой области».

В последние десятилетия в России, как и во всем мире, отмечается неуклонный рост заболеваемости ВЗК4,5. В мире от ВЗК страдают более 5 миллионов человек, а расходы на лечение заболевания превышают 30 млрд. евро в год6,7,8.

«Медицинское сообщество, возлагает большие надежды на появление нового биологического препарата, он представляет собой принципиально новый класс биологических препаратов, и это позволит расширить спектр возможностей терапии и избирательно воздействовать на иные мишени патогенеза воспалительных заболеваний кишечника», – уверен И.Л. Халиф руководитель гастроэнтерологического отделения Государственного научного центра колопроктологии, руководитель Российской группы по изучению воспалительных заболеваний кишечника, член комитета по стандартам Всемирного общества гастроэнтерологов и член Европейской экспертной комиссии по воспалительным заболеваниям кишечника.

1 Низов А. А., Якубовская А. Г. Клинико-эпидемиологические и генетические особенности воспалительных заболеваний кишечника у больных Рязанской области // ЭиКГ . 2013. №10 С.58.

2 Никулина И.В. Клинико-эпидемиологическая характеристика воспалительных заболеваний кишечника в Московской области. Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1997.

3 Belousova E., Khalif I. Social, Demographic and Clinical Features of Inflammatory Bowel Disease in Russia.Gastroenterology. 2012; 142 (5): S-794.

4 Molodecky N.A., Soon I.S., Rabi D.M. et al. Increasing incidence and prevalence of the inflammatory bowel diseases with time, based on systematic review. Gastroenterology. 2012; Vol. 1: 46-54.

5 Belousova E.A. Epidemiology of inflammatory bowel disease in Russia // Falk Symposium. 2006; P. 31.

6 Park KT, et al. Inflammatory bowel disease-attributable costs and cost-effective strategies in the United States: a review. Inflamm Bowel Dis. 2011;17(7):1603-1609.

7 Yu AP, et al. The costs of Crohn’s disease in the United States and other Western countries: a systematic review. Curr Med Res Opin. 2008;24(2):319-328.

8 Cohen RD, et al. Systematic review: the costs of ulcerative colitis in Western countries. Aliment Pharmacol Ther. 2010;31(7):693-707.

Источник: pharmvestnik.ru