Власти Москвы предложили штрафовать безответственных пациентов клиник

1502779243О введение санкций в отношении недобросовестных пациентов сообщил в интервью московскому изданию замглавы города по социальным вопросам. Мера дисциплинарного наказания будет применена к клиентам больниц, нарушающим запланированный график посещения лечащего врача без предварительного предупреждения и уважительной причины.

Необходимость введения персональной ответственности для пациентов назрела в связи с участившимися случаями непосещения больными специалистов в оговоренное заранее время, — отмечает Леонид Печатников.

Такая недисциплинированность со стороны больных приводит к нарушению дневного графика приема. Из-за неявок наблюдающихся пациентов на назначенное время нет возможности записать требующих медицинской помощи вновь пришедших больных.

По данным медицинских учреждений в период с октября 2014 по февраль 2015 суммарная доля неявок на прием составила 19% из 21 миллиона общего числа пациентов.

К участию в подготовке проекта организаторы привлекли посетителей клиник. Теперь каждый желающий на интернет-портале проекта “Московская поликлиника” может изложить свои предложения о взыскательных мерах к безответственным пациентам.

В частности, активная общественность призывает отказать прогульщикам в возможности электронной записи на прием или внедрить рейтинговую систему посещаемости, при которой за каждый пропуск у штрафников будут списывать баллы.

Заместитель мэра отметил, что властями рассматривается несколько вариантов разрешения проблемы и конкретный план действий будет разработан в ближайшее время.