Западные врачи плохо ориентируются в лекарствах

Новое международное исследование уличило фармацевтические компании в нечестной игре: они не предоставляют врачам необходимую информацию о побочном действии лекарств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Представители фармацевтических компаний, которые должны полностью обеспечить семейных врачей информацией, предоставляют ее недостаточно, когда речь заходит о вредном воздействии препаратов, которые они продвигают. Исследование было опубликовано в Journal of General Internal Medicine.

Исследование показало, что в 59% случаев продавцы не предоставили никакой информации об общих или серьезных побочных эффектах, а также не предупреждали врачей о категориях пациентов, которые не должны использовать их продукт. Серьезные риски были упомянуты только в 6% случаев. Примечательно, что французкие врачи чаще предостерегали своих пациентов о рисках, чем их коллеги с североамериканского континента.

В соответствии с результатами анкет, заполненных американскими, канадскими и французскими врачами, несмотря на отсутствие полных сведений, врачи, скорее всего, склонны отдавать предпочтение конкретным препаратам – после посещения представителей компании.

«Законы во всех трех стран требуют, чтобы торговый представитель доносил информацию о вреде продукта, а не только его преимуществах», – напоминает ведущий автор Барбара Минтце (Barbara Mintzes) из университета Британской Колумбии (University of British Columbia). «Но никто не контролирует эти визиты».

zdravoe.com