Здание радиационной медицины 24 декабря открылось в Челябинске

s000317_011416ГТРК Южный Урал сообщил об открытии в Челябинске 24 декабря нового здания Уральского научно-практического центра радиационной медицины.

Долгая 60-летняя история центра началась вскоре после катастрофы на комбинате «Маяк». Тогда Уникальный медицинский центр был создан для изучения последствий, которые возникают в человеческом организме в результате воздействия на него радиации. Во всей России подобных центров создано всего три: в Москве, в Санкт-Петербурге и в Челябинске.

Центр, для строительства которого потрачено 362 млн рублей, возводился целых пять лет. Для оснащения палат центра было закуплено оборудование, как говорится, по последнему слову техники. Имеется и система управления климата, и возможность подключения к интернету у каждой кровати. Само учреждение для диагностики и эффективного лечения заболеваний оснащено суперсовременным оборудованием, и уже через месяц будет готово принять первых пациентов.

К настоящему времени из облученных людей, — пояснил директор центра Александр Алиев, — осталось немного в живых. С момента аварии на территории Челябинской, Свердловской, Курганской областей, попавших под влияние радиационного следа, появилось третье поколение. В связи с этим исследовательский интерес центра смещается к изучению, сохранению здоровья потомков облученных некогда людей. Учреждение будет также принимать пациентов с заболеваниями крови.