Офтальмология

Офтальмология представляет  собой раздел медицины, который занимается изучением строения глаз, аномалии развития, патологические состояния. В эту область входят не только изучение анатомии органа, но и диагностика, лечение недугов.

Поводов для обращения к офтальмологу на http://clinikasamoylenko.ru/ могут быть самые разные патологии, в числе которых:

• изменение зрительного поля:
  • искажение форм при видении предметов;
  • появление туманностей, пятен;
  • появление чувства жжения;
  • воспаление, отечность;
  • покраснение глазного яблока, зоны вокруг глаз;
  • слезоточивость;
  • светобоязнь;
  • появление выделений гнойного характера;
  • появление чувства царапания;
  • жжение и многое другое.

Специалист занимается изучением, диагностикой и лечением самых разных патологий глаз. К ним относятся:

• конъюнктивиты разного типа;
  • косоглазие;
  • лейкома;
  • изменение четкости зрения;
  • нарушения фокусировки;
  • нарушения восприятия цвета;
  • глаукома;
  • халязион и пр.

Для выявления патологий, применяют самые разные методы. Среди них:

• Визиометрия. Эта диагностическая процедура позволяет выявить нарушения остроты зрения.
  • Тонометрия. Измерение проводится для определения внутриглазного давления.
  • Тестирование на выявления нарушения восприятия цвета.
  • Периметрия. Это метод обследования, позволяющий выявить нарушения поля зрения.
  • Иридодиагностика, биомикроскопия. Данные манипуляции помогают определить нарушения, аномалии развития радужной оболочки, глазного дня.

Помимо инструментальных методов диагностики, врач назначает дополнительные анализы: сдается моча, кровь. Лабораторное обследование позволяет не только определить иммунологический статус, но и выявить инфекции, определить наличие воспалительного процесса, который офтальмолог не смог увидеть с помощью инструментов. Иногда по анализам врач может провести связь патологии и появления поражения глаз. К примеру, при гриппе могут возникать осложнения в виде резкого снижения остроты зрения.

Задачи офтальмологии не только выявление патологий и аномалий глаз, но и проведение просветительной работы с населением, пациентами. Для этого клиника может использовать различные методы связи с общественностью: буклеты, листовки, СМИ, лекции, беседы с населением, профилактические осмотры глаз.

При приеме, каждого пациента не только тщательно обследуют для выявления скрытых патологий, но и дают рекомендации о том, как сохранить зрение, рассказывают какие упражнения делать и как их правильно выполнять.