Для чего справка в бассейн

Плавание является одним из самых популярных видов активного отдыха. Если вы решили заняться плаванием в бассейне, то для посещения такого заведения вам необходимо не только иметь при себе плавки (купальник), шапочку, мыльные принадлежности и полотенце, но и нужно будет предоставить, медицинскую справку о состоянии здоровья.

Чтобы ее получить, вам потребуется пройти несколько основных врачей и сдать необходимые анализы.

Это необходимо для того, чтобы владелец бассейна смог убедиться в отсутствии у вас заболеваний, тем самым обезопасив других посетителей акватории от заражения разного рода болезней и инфекций.

Получить справку в бассейн вы сможете, обратившись в:

1. Поликлинику по месту регистрации.
2.Комплекс с бассейном.
3.Частную поликлинику.

Врачи, у которых необходимо обследоваться для получения справки:

1. Терапевт.
2.Дерматолог.
3.Венеролог.
4.Гинеколог (для женщин).
5. Сделать флюорографию.

А также сдать анализ:

1.Крови.
2.Мочи.
3. RW.
4.Тест на СПИД.
5.Тест на ВИЧ.
6.Мазки на кишечные инфекции.

Противопоказано посещать бассейн при заболеваниях:

1.Туберкулезом.
2.Дыхательных путей.
3.Сердечно — сосудистой системы.
4.Заболеваниях глаз.
5.Гнойниковых заболеваниях.
6.Аллергических реакций.

В среднем справка действительна около 6-ти месяцев. По окончании ее действия, потребуется заново сдать анализы, так как в зависимости от их вида они могут быть действительны от 3-5 дней до полугода. Обязательно наличие такой справки для посещения бассейна, нужно детям и взрослым, которые посещают бассейн с детьми. Для взрослого человека такая справка обязательна в редких случаях, но большинство комплексов такого типа требуют ее наличия от каждого посетителя. Так же есть заведения, где могут потребовать справку с наличием вашей фотографии, для того чтобы убедиться в подлинности документа.

Основные причины требовательности администрации бассейна к такой справке:

1.Предотвращение распространения таких заболеваний как дерматит, грибок, гельминтоз, ВИЧ, СПИД и др.
2. Бассейны, так же как и другие заведения, проверяются санитарно-эпидемиологической станцией. Если будет выявлено наличие инфекции в воде, то это заведение будет закрыто.
3.Персонал бассейна напрямую взаимодействует с акваторией при чистке самого бассейна, при уборке помещения и душевых кабинок, а так же с посетителями в целом, тем самым подвергая опасности свое здоровье.