Для чего нужна справка 095 у

Медсправка 095у представляет собой документ, подтверждающий недееспособность предъявителя, обусловленное состоянием здоровья. данная разновидность выдается студентам, учащимся школ.

Некоторые люди путают форму справки 095 у с обычным больничным, хотя это два разных документа. Основным отличие является то, что на основании формы никаких денежных компенсаций не будет.

Процесс получения 095у регламентируется Минздравом. Форма должна соответствовать установленным нормам.

1. Форма должна быть оформлена на специальном бланке.
  2. В документе четко прописываются сроки действия.
  3. В случае необходимости, действие бланка может быть продлено. Для этого пациент повторно обращается к врачу и тот решает, нужно ли продлить действие справки или же нет.
  4. В документе должны отражаться сведения не только о предъявителе справки, но и об учреждении, которое ее выдало.
  5. Обязательно указывается диагноз.
  6. На бланке ставятся три печати. Форма должна быть заверена треугольной печатью медучреждения, предназначенной для больничных, печатью лечащего доктора, прямоугольной печатью ЛУ.

Справка 095у необходима для подтверждения пациентом причину отсутствия на уроках, а также для освобождения от занятий спортом. Иногда предъявители документа получают справки при отсутствии на занятиях длительное время. Это своего рода «прикрытие», когда необходимо пропустить занятия длительное время. Если время отсутствия будет не долгим (не более трех дней), то можно написать объяснительную.

Чтобы получить справку 095у, необходимо пройти медобследование, в ходе которого выявляется причина потери трудоспособности. Если лечение патологии проводилось в условиях стационара, то для получения документа может понадобиться выписка из медкарты. В остальных случаях, чтобы получить медсправку, необходим документ, удостоверяющий личность.

Для оформления 095у, необходимо обратиться к терапевту или педиатру. После осмотра, врач выносит решение о состоянии здоровья и выписывает справку о временной нетрудоспособности обследуемого, предоставляя ему освобождение от уроков, сроком на две недели. Если за это время состояние здоровья не улучшилось, то документ продлевается. По закону, 095у может действовать не более тридцати дней. Также данная форма может выдаваться при необходимости освобождения от занятий ФК, сроком на месяц.