Медицинская справка формы 086/у

Для поступления в вуз, колледж, при оформлении на работу, необходима медицинская справка формы 086/у. Этот тип документы выдается в поликлиниках.

Что такое 086/у

Справка-форма-086.рф представляет собой бумагу, свидетельствующую о профпригодности молодых людей при поступлении в любые учебные заведения, на работу. Ее выдает терапевт после осмотра специалистов узкого профиля и ряда исследований.

Справка – это результат врачебного обследования, в которой отображается состояние здоровья человека и его соответствие выбранной профессии. К примеру, при поступлении в военные училища, необходимо, чтобы каждый будущий студент имел отличное здоровье, прекрасное зрение. А для преподавателей, сотрудников детских лагерей, важна устойчивая психика.

Наличие справки позволяют оценить возможные риски, связанные со здоровьем выпускников школ.

Вид справки

Официальная форма справки – это 086/у, утвержденный Министерством Здравоохранения в 2014 году. Документ представляет собой двусторонний спецбланк, в котором содержится около восьми пунктов.

В документе отображается следующая информация:

1. Номер. Каждый бланк имеет свой уникальный номер.
  2. Информация о клиники.
  3. Информация о человеке, которому выдали документ. Здесь отображается не только фамилия, имя, отчество и дата рождения подростка, но и адрес проживания и регистрации.
  4. Информация о месте учебы или иного учреждения, в которое необходимо предоставить документ.
  5. Информация о хронических заболеваниях и перенесенных патологиях.
  6. Информация о профпрививках.

В справках отображается заключения основных узкоспециализированных врачей: ЛОРа, невролога, окулиста, хирурга. После осмотра врачей, осмотр проводит терапевт.

Если справка необходима для работы, то могут потребоваться осмотры другими специалистами.

В справке должны быть сведения о лабораторных исследованиях, результаты флюорографии. В конце документа, терапевт делает отметку о степени пригодности обследуемого, ставит дату, подписывает и заверяет печатью.

При получении справки 086/у, должны соблюдаться определенные правила заполнения. В этот документ нельзя вносить сведения со слов пациентов. Информация должна заполняться только с паспорта. По результатам осмотра, делается отметка о профпригодности обследуемого. Документ должен заверяться главврачом клиники, где проходилось обследование.