Как сделать справку для бассейна

Чтобы посещать бассейн, необходима справка. Это основной документ, подтверждающий здоровье человека, который решил посещать бассейн. Согласно законодательству, медсправку необходимо получать и взрослым, и детям независимо от санэпид ситуации в населенном пункте. Регулярность обследования – раз в три месяца.

Чтобы плавать в бассейне, необходима справка 083/4-89. Это стандартный тип документа, действующий на всей территории России. Она необходима всем, кто решит посещать бассейн.

Бланк справки для бассейна можно взять в лечебном учреждении, где будет проходиться медосмотр, а можно скачать с интернета. Образец самой справки можно посмотреть у администрации бассейна.

В документе делают отметки самые разные врачи, в зависимости от пола обследуемого. Это могут быть:

• дерматовенеролог;
  • терапевт;
  • гинеколог.

Для получения медсправки могут потребоваться следующие виды анализов:

• сдается кровь на спид;
  • обязательно сдается кровь на анализ на RW;
  • общий анализ крови.

В некоторых случаях могут попросить пройти флюорографию, сдать дополнительные анализы. Точный перечень зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации, возраста обследуемого. В к примеру, в детском возрасте могут попросить сдать анализ кала на яйцеглист.

Чтобы сделать справку, понадобиться пара дней. Обычно, в день приема, терапевт проводит осмотр пациента и решает, какие именно анализы необходимо сдать обследуемому. После получения результатов, врач делает заключение, занося его в справку.

Если посещать бассейн планируется постоянно, то через три месяца может потребоваться пересдать часть анализов. Это связано с инкубационным периодом, особенностью течения недугов. Чтобы обезопасить себя и окружающих, рекомендуется периодически сдавать кровь на анализы.

Сама справка действует на протяжении шести месяцев. Через это время потребуется оформлять новый документ.

Для получения справки, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или же в любую платную клинику, которая имеет право выдавать подобные справки. При обращении в негосударственное лечебное заведение, необходимо иметь при себе паспорт и медкарту. Она нужна для оценки состояния здоровья пациента. Врач может увидеть противопоказания по состоянию здоровью при наличии самых разных хронических недугов. Затем врач дает направление на лабораторную диагностику. И только после получения всех результатов анализов и результатов осмотра других врачей, терапевт или педиатр может решить, может ли пациент посещать бассейн или нет.