Мнимые больные и врачи неотложки

huge_1346433055Врачи петербургской неотложки решили поднять довольно важную для них проблему – механизм оказания помощи пациентам, находящимся под действием различных доз алкоголя. Надо сказать, что такие пациенты часто проявляют агрессию, вынуждая докторов отрываться от осмотра более скромных, но не менее пострадавших людей, и незамедлительно устремляться к буйным и шумным индивидуумам.

Медики рациональны в подходе к ситуации – они предлагают оказывать помощь пьяным пациентам отдельно от трезвых больных, отправляя первых в Александровскую больницу. Уже около года производится такое перенаправление, и пока это лишь попытка найти выход, однако, как показали практические достижения, усилия вполне обоснованы.

Надо сказать, что действия врачей продиктованы отнюдь не халатностью или отсутствием терпимости и сострадания в отношении пациентов. Статистика неумолима и говорит о том, что из всех пострадавших, особы «под шафе» составляют приблизительно пятую часть, в то время как в реальной помощи медиков нуждается не более двух процентов буянов. К сожалению, врач не имеет права забывать о настоящих больных, а также тех, чья жизнь зависит от оперативности действий медработников, и отвлекаться на случайных визитёров.

В целом причиной для начала диалога между медиками, властями и обществом послужили грубые нарушения норм отношения к пациентам, зафиксированные камерами слежения одной из больниц: группа фельдшеров положили больного непосредственно на асфальт близ своей машины, небрежно протащив его к этому месту, держа за руки и за ноги. Незамедлительно последовала общественная реакция на столь грубый и, разумеется, неоправданный поступок – медработники уволены, но, как оказалось, проблема пока не решена.