Связь нормального обмена веществ и курения.

1006666_23296_0002-002-O-pjanstve-i-kurenii-alkogolizme-i-narkomanii-vrednykh-dlja-zdorovjaАмериканскими медиками из штата Калифорния были недавно оглашены результаты исследований, в которых пациентам было предложено бросить такую чрезвычайно вредную и весьма негативную для здоровья привычку, как курение.

Исследования показали, что после того, как люди отказываются от нее, риск развития диабета у них не возрастает, а резистентность к инсулину абсолютно не изменяется. Помимо этого, было обнаружено, что жировые отложения со временем перемещаются из области живота на бедра, а это является более нормальной и здоровой ситуацией.

Целью исследований была попытка развенчать миф многих людей о том, что через некоторый промежуток времени после отказа от этой привычки тот или иной человек начинает набирать лишний вес и чаще подвергается риску заболеть диабетом. Стоит отметить, что американским медикам сделать это удалось.

На первом этапе в течение 8 недель за бросившими курить пациентами наблюдали исследователи. Отказ от курения на втором этапе был добровольным, поэтому некоторые наблюдаемые люди закурили снова. Окончательное обследование всех пациентов было сделано спустя 24 недели от начала опыта.

Медики обнаружили, что у тех, кто весь срок воздерживался от данной вредной привычки, нормализовалось течение выведения из почек глюкозы, а концентрация монооксида углерода значительно снизилась. В свою очередь роль углеводов — основных элементов, участвующих в обмене веществ — скорректировалась.

Таким образом медики доказали, что нормальный обмен веществ напрямую связан с курением, а после того как человек полностью бросает курить, риски возникновения диабета отсутствуют.